Госсекретарь США Блинкен: Шойгу отправился в КНДР ради переговоров об оружии

Автор фото: Вадим Савицкий / пресс-служба Минобороны России/ТАСС
Председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын и министр обороны России Сергей Шойгу (слева направо) во время военного парада на площади Ким Ир Сена. КНДР, Пхеньян, 27.07.2023.
По мнению госсекретаря США Энтони Блинкена, министр обороны РФ Сергей Шойгу преследовал определённые цели, отправившись с российской делегацией в Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР).
Отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в Токио 29 июля, политик заявил, что скорее всего глава российского российского Минобороны обсуждал на встрече с руководством Северной Кореи возможность обеспечить поставки вооружений, в которых якобы заинтересована Россия.
"Что касается сообщений относительно главы министерства обороны России и Северной Кореи, я сильно сомневаюсь, что он там был на отдыхе. Итак, что же мы видим? Мы видим, что Россия отчаянно пытается заручиться поддержкой по оружию везде, где только можно найти... Мы видим это в Северной Корее, как и в Иране, который предоставил России множество беспилотников...", — сказал Блинкен (перевод по РИА Новости).
Напомним, что осенью прошлого года в Тегеране всё же признали поставку беспилотников РФ, но подчеркнули, что это происходило до начала специальной военной операции на территории Украины. Тем временем в издании Financial Times вышла статья, в которой говорилось о применении ВСУ устаревших северокорейских ракет.
Как писал "ДП", Сергей Шойгу отправился в Северную Корею по приглашению Министерства обороны КНДР за несколько дней до начала второго саммита "Россия – Африка" в Петербурге.
"ДП" обсудил с экспертами, какие цели преследует Кремль на чёрном континенте, чего хотят африканские партнёры, с какими сложностями столкнётся Россия и почему для выстраивать отношения с Глобальным Югом и Африкой нужно как можно скорее.