Росприроднадзор требует 146 млрд от водоканала за загрязнение Калининградского залива

Автор фото: СЗМУ Росприроднадзора
Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора предъявило водоканалу города Светлый Калининградской области ущерб на сумму 146,6 млрд рублей.
В таком объёме коммунальное предприятие, как полагают в ведомстве, должно возместить вред, причинённый Калининградскому заливу Балтийского моря сбросом неочищенных сточных вод.
Специалисты управления заявили, что ОАО "Светловский водоканал" загрязняет Калининградский залив стоками, содержание вредных веществ в которых превышает нормы.
В стоках обнаружен целый ряд вредных примесей, в том числе нефтепродукты, медь, марганец, хлорид-ионы и сульфат-ионы.
Кроме того, зафиксирован сброс в залив жиров — их сброс в водные объекты вообще не допускается.
В Светловском водоканале сумму выставленного штрафа назвали космической. Директор предприятия Игорь Плотинин заявил программе "Вести. Калининград", что Росприроднадзор сам выдал разрешение водоканалу пользоваться этим водным объектом, а в течение последних 5 лет в этой бухте никаких сбросов и мора рыбы зафиксировано не было.
Добровольно возмещать ущерб руководство ОАО "Светловский водоканал" не собирается.
Размер выставленных претензий к водоканалу уже сравнили со штрафом, который суд взыскал с "Норильско-Таймырской энергетической компании" (входит в "Норникель") за ущерб окружающей среде после аварии в Норильске в мае 2020 года. Сумма выплаченного штрафа составила 146,2 млрд рублей.