Росприроднадзор начал внеплановую проверку в Коми после утечки нефти в реку

Автор фото: t.me/radionovasg
Река Колва после утечки нефтепродуктов, Республика Коми.
Росприроднадзор проведёт внеплановую проверку компании "Нобель Ойл" в Коми после крупной утечки нефтепродуктов в реку Колву в 180 км от Усинска.
О начале проверки недропользователя заявила во вторник, 4 июля, глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
По её словам, ведомство уже запросило у ООО "Нобель Ойл" все необходимые документы. "За допущенные нарушения компания ответит по закону", — написала Радионова в своём канале в Telegram.
Она также опубликовала видеокадры с места нефтеразлива, на которых видны и масляная плёнка на водной поверхности реки, и загрязнённые нефтепродуктами участки почвы. Специалисты провели отборы воды и почвы на месте нефтеразлива для лабораторных исследований.
Свою экспертизу также проводит Росрыболовство. По предварительным данным, гибели рыбы в результате утечки не произошло, сообщили в ведомстве. Оценка ущерба продолжается.
Глава Усинска Николай Такаев сообщил, что угрозы населённым пунктам, объектам экономики и инфраструктуры в результате аварии нет. Жителей Усинского округа, которых накануне призвали не использовать воду из Колвы, обеспечили водой из водозаборных скважин. По всей ширине реки установили боновые заграждения. Ликвидация последствий нефтеразлива продолжается.
Автор: Минприроды Коми
Следственное управление Следственного комитета РФ по Коми возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение окружающей среды").
Автор: Минприроды Коми
В Минприроды Коми сообщили, что разгерметизация нефтепровода на Южно-Ошском месторождении произошла на расстоянии около 500 метров от реки Колвы ещё в субботу, 1 июля. Власти республики узнали о нефтеразливе вечером 2 июля, сообщив об этом в Росприроднадзор. При этом глава Росприроднадзора отметила, что компания "Нобель-Ойл", которой принадлежит прорвавшийся промысловый трубопровод, никак не проинформировала о случившемся и заявила об учениях. В Колву, по её оценкам, могло попасть до 1 тыс. кубометров нефтепродуктов.
В мае 2021 года в результате разгерметизации нефтепровода на Ошском месторождении в Коми на границе с НАО в реку Колву попало 9 тонн нефтесодержащей жидкости, а всего объём утечки достиг 100 тонн.