78: Евгению Пригожину вернули 10 млрд рублей и изъятую во время обысков технику

Автор фото: Лев Бородин/ТАСС
Основатель частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин во время презентации проекта "Второй фронт". Приморский край, Владивосток, май 2023 года.
Основателю частной военной компании "Вагнер" Евгению Пригожину вернули деньги и технику изъятые во время обысков, проводившихся в рамках ранее возбуждённого против него уголовного дела.
Как сообщает 4 июля со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru, речь идёт о 10 млрд рублей и технике, которую забрали после обысков в "ЧВК Вагнер Центре" и офисе медиагруппы "Патриот", который предприниматель ликвидировал в конце июня.
Ранее СМИ писали, что после обысков на Зольной улице правоохранители изъяли более 12 млн, дроны, очки виртуальной реальности и награды участникам СВО. Кроме того, в Петербурге обнаружили несколько фургонов с деньгами.
Один из них был припаркован на подземной парковке гостиницы, связанной с предпринимателем. Полиция силой вскрыла автомобиль и начала освобождать кузов. За несколько дней до этого силовики выносили коробки с деньгами из офиса Евгения Пригожина на Васильевском острове.
После событий 24 июня президент России Владимир Путин поблагодарил россиян за консолидацию во время мятежа ЧВК "Вагнер" и отметил, что большинство сотрудников "Вагнера" являются патриотами, несмотря на то что их "попытались использовать втёмную против братьев по оружию".
Также он поблагодарил президента Белоруссии Александра Лукашенко за содействие в разрешении ситуации и подчеркнул, что сдержит слово по поводу дальнейшей судьбы сотрудников "Вагнера".