Путин назвал преимуществом России устойчивую макроэкономическую политику

В новых условиях важно было дать бизнесу точку опоры, подчеркнуть гарантию защиты собственности, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на ПМЭФ-2023.
Обстановка потребовала сформулировать ценностные подходы к экономике сейчас и на перспективу. В итоге всё, о чём говорил президент и что руководство страны реализовывало, сработало, подчеркнул Путин. Этого удалось достичь за счёт нескольких факторов.
Прежде всего, в России сохранили ответственную бюджетную и кредитно-денежную политику. Это позволило выйти на минимальные значения инфляции (которая в России ниже, чем во многих странах Европы) и безработицы, которая близка к историческому минимуму. Безработица сейчас составляет 3,3%, такой низкой она не была никогда в истории страны.
И второе: "устойчивая макроэкономика стала нашим конкурентным преимуществом", заявил Путин. Ранее в адрес руководства страны сыпалось много упрёков за то, что оно "хватается" за макроэкономические показатели. Практика показала, что это делалось не зря — России удалось поддержать спрос в экономике и при этом не допустить раскачки цен.
Россия будет и дальше ориентироваться на целевую инфляцию и реальную обстановку, отметил Владимир Путин.