Петербуржца с сыном обвиняют в мошенничестве на 45 млн с помощью "банка приколов"

Автор фото: Коньков Сергей
Следователи петербургской полиции закончили расследование мошенничества с взносами на долевое строительство. По версии следствия, отец и сын с марта 2019 года по июнь 2020-го похитили у шестерых человек более 45 млн рублей.
Как сообщили в региональном ГУ МВД, родственники заключали с застройщиками договоры долевого участия от лица некой фирмы. Затем они подыскивали граждан, которым предлагали оформить переуступку прав. В этом случае злоумышленники представлялись уже в качестве подрядчиков строительных компаний.
Согласившихся покупателей убеждали поместить деньги в депозитарную ячейку на условиях одновременного совместного доступа. Уже в банке злоумышленники подменяли сейф-пакет с настоящими банкнотами на заранее подготовленный, в котором лежали "билеты банка приколов".
"Они забирали у потерпевших наличные под предлогом пересчёта и проверки их на подлинность, потом упаковывали банкноты в сейф-пакет (точно такой же, что принесли с собой), убирали его к себе в сумку, шли с гражданами к ячейке и там уже доставали из своей поклажи и помещали в хранилище заранее подготовленный сейф-пакет с сувенирной продукцией", — отмечают в полицейском главке.
В дальнейшем злоумышленники уклонялись от уплаты долевого взноса, и договоры расторгались. Потерпевшие пытались забрать сбережения, но отец с сыном уклонялись от одновременного посещения банка. Граждане получали доступ к хранилищам только через суд. Позже полицейские обнаружили на сейф-пакетах с поддельными купюрами отпечатки пальцев подозреваемых
Сейчас подозреваемые находятся под стражей, уголовное дело направлено для рассмотрения в Куйбышевский районный суд.
Билеты "банка приколов" часто используются в различных мошенничествах. Так, в 2017 году две женщины, представившись соцработницами, обменяли 90-летней пенсионерке 500 тыс. рублей наличных на сувенирные купюры. Весной 2019-го сообщалось о планах Центробанка ввести запрет на билеты "банка приколов".