Дуров возглавил рейтинг самых обедневших долларовых миллиардеров из России

Автор фото: Елена Яковлева
Павел Дуров, создатель социальной сети "Вконтакте" и мессенджера Telegram. Петербург, 2006 год.
Создатель мессенджера Telegram, программист Павел Дуров оказался на первом месте в рейтинге самых обедневших долларовых миллиардеров из России.
Об этом 21 апреля сообщает издание Forbes. Всего в списке долларовых миллиардеров, состояние которых сократилось за последний год, оказались 13 человек. После начала военной операции на территории Украины они совокупно потеряли $8,5 млрд, а наибольшие убытки в размере $3,6 млрд "достались" как раз основателю "ВКонтакте".
Таким образом, в 2023 году состояние Дурова оценивается в $11,5 млрд. В связи с этим миллиардер, занимавший в российском рейтинге Forbes в 2022 году третье место, переместился на десятое. Авторы статьи отмечают, что на оценке стоимости Telegram и, соответственно, доходах Дурова отразилось падение котировок компаний, предлагающих инетрнет-пользователям аналогичные продукты.
В частности, акции компании Meta Platforms (признана экстремистской в России — Ред.), которой принадлежит WhatsApp, подешевели с февраля 2022 года на 21%. За тот же период акции компании Snap — владельца мессенджера Snapchat, — обвалились почти втрое.
На втором и третьем месте в списке самых обедневших долларовых миллиардеров оказались Леонид Богуславский, а также Дмитрий и Игорь Бухманы, потерявшие за год по $1,1 млрд. Кроме того, в первую пятёрку антирейтинга вошли Фархад Ахмедов (– $0,6 млрд) и Олег Бойко (– $0,2 млрд).
Ранее "ДП" писал, что за последние 10 лет в Петербурге почти на 40% сократилось количество долларовых миллионеров. По данным консалтинговой компании Henley & Partners, на сегодняшний день в Северной столице проживают 6,9 тыс. человек, чьё состояние достигает или превышает $1 млн. При этом у 55 из них хранится на счетах более $100 млн.
Напомним, что накануне акции производителя электромобилей Tesla, которым владеет американский миллиардер Илон Маск, падали на торгах на фоне новостей о неудачном запуске его сверхтяжёлой ракеты Starship. Последняя, как рассказывал "ДП", взорвалась через несколько минут после старта. В SpaceX заверили, что продолжат работу, приняв во внимание возникшие неполадки.