Валентина Матвиенко встретила Пасху в новом соборе на Долгоозёрной

Автор фото: пресс-служба Совета Федерации
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко минувшей ночью присутствовала на пасхальной службе в Петербурге. Она встретила один из главных православных праздников в Приморском районе города.
Об этом сообщили 16 апреля в пресс-службе Совфеда. Там уточнили, что богослужение проводилось в новом соборе Сошествия Святого Духа на Апостолов на Долгоозёрной улице.
Службу провёл настоятель собора протоиерей Александр Ткаченко.
В Совфеде добавили, что храмовый комплекс в Приморском районе возводился на пожертвования. Первая Божественная литургия в соборе состоялась в 2018 году, а в 2020 году его ввели в строй. Сейчас в здании завершают внутреннюю отделку.
Как писал "ДП", губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Заксобрания Александр Бельский в ночь на 16 апреля посетили пасхальное богослужение в Казанском кафедральном соборе. Как сообщили в пресс-службе Смольного, церковная служба прошла под руководством митрополита Варсонофия.
Утром 16 апреля в Петербург из Иерусалима доставили частицу Благодатного огня. После визита в Кафедральный собор волонтёры должны были отправиться в Александро-Невскую лавру и Новодевичий монастырь на Московском проспекте.