S&P понизило "мусорный" рейтинг Украины с негативным прогнозом

Автор фото: Towfiqu barbhuiya/unsplash
Рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг долгосрочного суверенного кредита Украины в иностранной валюте, передаёт Reuters.
До понижения рейтинг Украины был ССС+, сейчас он стал ССС. Bloomberg объясняет, что такое понижение рейтинга поставило Украину на одном уровне с Эфиопией.
Кредитный рейтинг обозначаются буквами (например, ААА, B, CC), эти буквы показывают надёжность облигаций. Рейтинги ниже BBB- считаются опасными для инвестирования, их принято называть "мусорными". Мусорный рейтинг Украины, фактически, представляет собой преддефолт.
Решение S&P принято после того, как Международный валютный фонд открыл для Киева кредитную программу сроком на 4 года и на сумму $15,6 млрд в рамках пакета мер по поддержке его экономики. Агентство, тем не менее, сказало, что ситуация с конфликтом носит неопределённый характер, а способность правительства Украины обслуживать обязательства в местной валюте выше, чем обязательства в иностранной валюте.
Агентство допускает, что Украина "вступит в проблемный обмен по своим внешним коммерческим обязательствам без непредвиденного положительного развития событий”. В целом прогноз S&P по долгосрочному суверенному рейтингу Украины в иностранной валюте негативный.
В конце марта МВФ оценил последствия украинского конфликта для мировой экономики в 2023 году. Рост ВВП в мире опустится ниже 3%, считает организация. Особо большой риск несут в себе долги стран в ситуации высоких процентных ставок и падения множества валют.
Незадолго до этого Всемирный банк поделился прогнозом, согласно которому мировую экономику ожидает "потерянное десятилетие". Предел скорости её роста упадёт до минимума за 30 лет в 2030 году.