В Ленобласти построят завод по переработке полиэтилена и полипропилена за 500 млн

Автор фото: "ТехноНИКОЛЬ"
Компания "ТЕХНОНИКОЛЬ" построит в деревне Аннолово Тосненского района линии мойки и переработки изделий из полиэтилена и полипропилена. Реализация проекта рассчитана на 2023-2024 годы. Суммарный объём инвестиций составит 480 млн рублей, рассказали "ДП" в "ТЕХНОНИКОЛЬ".
Новое предприятие появится рядом с действующим заводом компании по производству теплоизоляции XPS.
На днях здесь также был запущен завод по вторичной переработке вспененного полистирола. Это различные рыбные ящики, вспененные подложки для продуктов, упаковки пенопласта без антипирена, обрезки экструдированного полистирола, а также полимерные флаконы, крышки, бутылки, трубы, плёнки, поддоны и детали автокомпонентов, поясняют в "ТЕХНОНИКОЛЬ".
Как писал "ДП", из него будут делать гранулы, которые используются для производства тяжёлых плит из экструзионного пенополистирола XPS, применяемых в дорожном строительстве. Переработанные полиэтилены низкого давления и полипропилен пойдут для профилированных мембран и битумных кровельных материалов.
Ежегодно здесь будут перерабатывать до 6,5 тыс. тонн полимерных отходов. В переводе в натуральные величины это более 400 млн вспененных подложек для овощей и фруктов, поясняют в "ТЕХНОНИКОЛЬ". Собирают их в том числе у населения, например через экоцентры. В планах производителя — сотрудничество с одним из продуктовых ретейлеров, имя которого не раскрывается.
"Перерабатывая пластики, мы не только убираем отходы с улиц, но и экономим природные ресурсы. Для производства полимеров требуется большое количество невозобновляемых ресурсов — нефти и газа. Но если изделие уже выпущено и однократно использовано, то повторно сформировать из него гранулу — менее затратный процесс, на который требуется меньше 10% от той энергии, которая была затрачена на производство первичного материала. Рециклинг материалов для нас — не дань моде, это необходимость", — комментирует совладелец и управляющий партнёр "ТЕХНОНИКОЛЬ" Сергей Колесников.
Как писал "ДП", в Петербурге и Ленобласти сегодня активно развивается раздельный сбор твёрдых коммунальных отходов. Созданию новой инфраструктуры мешает резкое падение спроса на вторичные материальные ресурсы, ещё недавно крайне востребованные на рынке. Проблема проявилась в 2022 году и продолжает обостряться. Так, за год цена на ПЭТ и стекло цена упала в 3 раза.