В Кремле не получится принять идею Госдумы о работе по пятницам до обеда

Автор фото: alex block/unsplash
Высказанное в Госдуме предложение сократить рабочую неделю до 36 часов в Кремле не обсуждают, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Идею ввести в пятницу сокращённый рабочий день высказала член комитета Госдумы по труду и соцполитике Светлана Бессараб. По словам Пескова, даже если в России это будет исполнено, в Кремле не смогут воспользоваться нововведением. Владимир Путин работает до поздней ночи и часто ночует прямо в Кремле.
Вопрос нужно обсуждать в парламенте, есть ли у президента сформированное отношение к этому вопросу, пресс-секретарю неизвестно.
Как писал "ДП", профсоюзы одобрили предложение сократить рабочую неделю в Россию до 36 часов при условии сохранении зарплаты работника. По мнению автора инициативы, если по пятницам работать до обеда, это не отразится на работоспособности сотрудников и устроит работодателей. Тем более, что многие, сказала Бессараб, уже делают в пятницу короткий день.
В 2023 году короткие рабочие недели ожидают россиян в связи с праздниками. Ближайшие длинные выходные будут с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая.