Путин подписал указ о весеннем призыве в армию

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу. Кампания начнётся с 1 апреля и продлится по 15 июля.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации. В нём сказано, что призывать в армию будут граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет. Согласно документу, ряды армии должны пополнить 147 тыс. новобранцев.
Во время осеннего призыва на военную службу отправились 120 тыс. россиян. Весной 2022 года в армию призвали 134,5 тыс. человек.
Как писал "ДП", закон о повышении призывного возраста не коснётся весенней призывной кампании. Об этом ранее сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он также подчеркнул, что в новых регионах России призыв нынешней весной проводиться не будет, а срочников не направят служить в новые субъекты РФ.
Законопроект, который устанавливает порядок постепенного повышения призывного возраста для срочной службы в армии, внесли в Госдуму 13 марта. В случае его принятия он вступит в силу с 1 января 2024 года.