В Петербурге 52-летний мужчина ушёл добровольцем, чтобы служить вместе с сыном

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге мужчина ушёл добровольцем на СВО, чтобы служить вместе с сыном, рассказала в ходе отчёта в ЗакСе омбудсмен Светлана Агапитова.
"В одном из регионов нам рассказали о поступке 52-летнего отца из Петербурга. Он записался в добровольцы, чтобы быть со своим мобилизованным 30-летним сыном. Так они сейчас служат в одной части", — рассказала Агапитова в ходе своего доклада.
Агапитова обратила внимание и на другой прецедент в ходе частичной мобилизации.
"У нас был случай, когда мобилизованный многодетный отец отказался возвращаться из воинской части, несмотря на удовлетворённое ходатайство его жены", — сказала Агапитова.
Всего с начала частичной мобилизации в Петербурге к омбудсмену обратились 656 человек. Чаще всего жалобы горожан были связаны с приоритетным порядком мобилизации, изменением категории годности, а также с призывом многодетных отцов и положенных выплат.
По её словам, в большинстве случаев комиссары шли навстречу, однако и сами привлекали внимание надзорных органов. Так, прокуратура в Петербурге выдала предостережения военным комиссарам двух районов города за раздачу повесток у многоквартирных домов.
Как ранее писал "ДП", во время частичной мобилизации, проходившей по всей России осенью прошлого года, сотрудники петербургских муниципалитетов помогли военкоматам доставить около 68 тыс. повесток. Сколько именно жителей города было призвано, не сообщается.