Спрос на детские товары в России сократился почти на 8%

Автор фото: Агентство "Москва"
Ассортимент детских товаров становится более скудным

Чтобы сэкономить, потребители покупают СТМ или пользуются шерингом.

По данным исследования NielsenIQ, в прошлом году продажи товаров для детей в объёмах сократились на 7,9% год к году. В денежном выражении зафиксирован рост на 10,5%, но это почти вдвое ниже среднего уровня на FMCG–рынке. Снижение объёмов продаж в категории произошло в том числе за счёт сокращения ассортимента. Ассортимент товаров для детей за 2022 год стал скуднее на 8%.
Среди способов экономии, которые выбирают потребители, — приобретение детских товаров в дискаунтерах, а также переход на собственные торговые марки (СТМ) торговых сетей. "Частные марки в категории ухода за детьми являются вторым по величине сегментом среди всех непродовольственных СТМ (занимая 35% в структуре денежных продаж), а темпы роста СТМ — одни из самых высоких на рынке (+96,4%)", — говорится в исследовании.
В сети "Вотоня" за 2022 год объём продаж вырос. Пиковый период пришёлся на март, тогда спрос был ажиотажным. Пока рубль не начал падать, ретейлеру удалось приобрести товары у поставщиков впрок и по более выгодным ценам, благодаря чему конечная стоимость для покупателя стала ниже. Наравне с притоком аудитории ушедших брендов это стало причиной общего подъёма продаж. В компании добавили, что последние 4 года наблюдается снижение в категориях "питание" и "гигиена". Это напрямую коррелирует со спадом рождаемости.
По словам генерального директора агентства INFOline Ивана Федякова, в категории "продукты питания для детей" объём продаж в физической массе снизился на 3–5%. Это вызвано как уходом с рынка ряда крупных международных игроков, так и постепенным сокращением ассортимента. В непродовольственном сегменте снижение гораздо глубже, здесь можно говорить о падении продаж на 20–30%.
"Этот кризис отличается от предыдущих. Раньше мы говорили, что россияне не экономят на детях. Но в 2022 году потребители впервые нарушили эту традицию, — констатирует Иван Федяков. — Можно выделить две ключевые тенденции, которые поменяют рынок после 2022 года: потребители всё больше переключаются на шеринг–экономику детских товаров и серьёзное развитие СТМ".
Всё это неминуемо сказывается и на розничных детских магазинах. Иван Федяков приводит в пример московскую сеть "Кораблик", у которой сильно выросла долговая нагрузка и сменился собственник. Укрепляет позиции в Петербурге лидер отрасли — компания "Детский мир". А вот местная сеть "Детки" проходит через банкротные процедуры. Существенную часть освободившейся ниши пытаются отхватить маркетплейсы и FMCG–ретейлеры.
Продажи детских товаров, а также их ассортимент на маркетплейсах растут. Так, в пресс–службе Ozon отмечают, что, например, в начале этого года петербуржцам доступно в 1,5 раза больше брендов детской одежды, чем в начале прошлого. При этом штучные продажи в январе–феврале 2023 года в регионе выше на 70%, чем год назад. Быстрее всего сейчас растут категории школьной формы, детской обуви и пляжной одежды для детей.
В этом году, по мнению экспертов, восстановление рынка не произойдёт. Все негативные факторы и тенденции, которые оказывали влияние на него в прошлом году, сохраняются. Объём рынка при этом может снизится от 3 до 10%.
"Спрос в ретейле в целом и в детском сегменте прогнозировать сложно. Мы оптимистичны, но прогноз и стратегию выстраиваем из не самых благоприятных сценариев. Колебания курсов валют ожидаемо приведут к удорожанию стоимости товаров, поэтому у среднего ценового сегмента есть реальные риски частичного оттока покупателей в более бюджетный. И прогнозируемо вырастут дискаунтеры", — говорит представитель компании "Вотоня".