Статистику по продажам телерекламы в России засекретили

Автор фото: vostock-photo
Национальный рекламный альянс (НРА) отказался предоставлять Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) данные по продажам телерекламы за 2022 год. В результате АКАР впервые в истории не раскрыл данные по объёму телевизионной рекламы.
В пресс–службе Национального рекламного альянса на запрос "ДП" не ответили. Но ранее представители НРА объясняли в комментариях AdIndex, что считают оценку затруднительной и настаивают на изменении подхода к анализу. По их словам, телевизионный контент, представляемый через интернет по технологии ОТТ, не отличается от линейного ТВ, поэтому их не нужно разделять.
Тем временем представители индустрии отмечают падение объёма рекламного рынка в России в 2022 году кто на 2%, а кто на 15%. Повлиял уход многих зарубежных компаний с российского рынка, переход трафика рекламы в социальные сети, а также возросшая популярность наружной рекламы.
Как отмечает руководитель коммуникационного агентства PGR agency Анастасия Бастрыкина, реклама на ТВ остаётся одним из самых востребованных инструментов.
"Во втором полугодии прошлого года падение замедлилось и даже возникли предпосылки к росту: российские рекламодатели пришли на смену компаниям, покинувшим рынок и прекратившим рекламную активность в стране. Поэтому временное падение в условиях кризиса не характеризует востребованность медиаканала в целом. Только спустя ещё некоторое время можно будет делать более длительные прогнозы", — рассуждает она.
Хотя денег на рынке ТВ–рекламы стало меньше, интерес к нему сохраняется. На смену крупным рекламодателям приходят те, кто не мог попасть на телевидение раньше.
"Открылась ниша для российских компаний–рекламодателей, которые стали размещать рекламу чаще, чем раньше. Но рынок всё равно значительно упал, многие телеканалы стали сталкиваться с проблемой частого показа однотипной рекламы от одних и тех же брендов. Это могло оттолкнуть телевизионную аудиторию", — оценивает ситуацию Константин Панарин, вице–президент коммуникационного агентства КРОС.
Как рассказал "ДП" руководитель отдела маркетинга "ОКОМА логистика" Артур Ходырев, рекламу на ТВ можно разделить на продающую и репутационную. Для компаний, работающих в сфере b2c, это эффективный канал продаж. Короткая, запоминающаяся реклама часто вынуждает сделать тестовую покупку.
"В сфере b2b эффективность отследить сложно. И методы другие. Релевантнее не реклама услуги, а съёмки в сюжетах, выступление в эфире различных программ. Появление компании, её спикера на ТВ очень хорошо влияет на репутацию. Считается, что на ТВ сложно попасть, это отчасти правда. И если компания или её сотрудник появляется в кадре — для клиента это некий знак качества. Репутация, создаваемая в результате такой рекламы, конвертируется в лояльность клиентов, а также позволяет подключать другие способы маркетинга компании, услуги или товара", — говорит маркетолог.