Перезапуск Ниссана, Мирилашвили без ТРК и рекордные сугробы: Петербург 29 марта

Автор фото: ДП
Автопром Петербурга перезапустят после годового простоя к лету, во II квартале сборку автомобилей начнёт завод "Лада Санкт-Петербург", бывшая площадка Ниссан. Об этом сегодня заявил президент АвтоВАЗа Максим Соколов.
Таким образом, сроки запуска первого из трёх замороженных автозаводов Северной столицы снова сдвинулись, ранее в Смольном и АвтоВАЗе планировали запустить конвейеры производственной площадки в посёлке Парголово во II полугодии. Автозаводу уже нашли управленца из Смольного и поставщика автокомпонентов, Соколов подтвердил это.
Здание бывшего завода "Nissan".
Автор: Ермохин Сергей
Сегодня стало известно, что миллиардер Михаил Мирилашвили вышел из состава учредителей ООО "Петро Мир". Ей принадлежат три торговых центра — ТРК "ПИК" на Сенной площади, ТРК "Адмирал" на Малой Морской улице (у станции метро "Адмиралтейская) и ТК "Озерки".
Как стало известно "ДП", его 82% перешли к Сергею Медведеву. Ему же отошла доля Мирилашвили в УК "Капитал Девелопмент".
Мирилашвили долгое время фигурировал в списке самых влиятельных и состоятельных жителей Петербурга и страны. Помимо девелопмента и недвижимости Мирилашвили занимался другими бизнесами, включая игорный и IT.
Михаил Мирилашвили
Автор: Коньков Сергей
Финал первого месяца весны в Петербурге отметился арктическим вторжением и рекордными снегопадами — за прошедшие сутки выпало до 45% месячной нормы осадков. Снег непрерывно шёл более 12 часов. С учётом предыдущего снегопада высота сугробов в центральных районах превысила 16 см, что соответствует декабрьским значениям.
За весь март в городе выпало 75 мм осадков, что составляет более двух месячных норм (208%), это сделало первый месяц весны 2023 года самым влажным за последние полвека. Город украсили живописные сугробы, в каналах снова появилась снежура. Два сервиса кикшеринга в Петербурге, успевшие открыть сезон, объявили о приостановке работы из-за интенсивного снегопада.
Снегопад в Петербурге, 29 марта 2023
Автор: Ермохин Сергей

Доклад омбудсмена, эхо СВО

В среду состоялось традиционное заседание городского парламента. На нём депутаты, в частности, окончательно запретили продавать зажигалки детям из-за риска токсикомании. Парламентарии также решили освободить от налогов бюджетные гранты и субсидии.
Однако внимание общественности привлекли не законопроекты пленарного заседания, а ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Петербурге Светланы Агапитовой.
Она рассказала о том, что число браков в 2022 году в Петербурге увеличилось на 16%, а смертность за год превысила рождаемость почти на 12 тыс. человек. Также из доклада стало известно, что Петербург принял 10 856 человек, приехавших с новых территорий. Из них 594 получили гражданство РФ. Временное убежище получили почти три тысячи беженцев с Украины.
Затронула омбудсмен и тему частичной мобилизации. По её словам, к ней с октября обратились 656 человек. Прокуратура в Петербурге выдала предостережения военным комиссарам двух районов города за раздачу повесток у многоквартирных домов. Рассказала Агапитова о 52-летнем петербуржце, который ушёл добровольцем, чтобы служить вместе с сыном.
Тема спецоперации в городских новостях также была связана с визитом губернатора и министра просвещения в лицей №369. Сегодня ему официально присвоили имя Героя России Александра Жихарева, погибшего в зоне СВО. В судах спецоперация фигурировала по делу о дискредитации ВС РФ. Петербуржец получил 5,5 года колонии за фейки в чате VK.
Светлана Агапитова, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.
Автор: Коньков Сергей

Новые правила парковки, Сабадаш в СИЗО и Дом книги

На платных парковках Петербурга изменят правила. Многодетным семьям увеличат количество парковочных разрешений. Ещё одним заметным новшеством станет право на оформление разрешения жителям улиц, не включённых в адресный перечень платных парковок.
Санкт-Петербургский городской суд изменил меру пресечения Александру Сабадашу на заключение под стражу до 22 мая. Экс-миллиардер провёл дома меньше недели. Экс-сенатор покинул стены СИЗО или колонии впервые с 2014 года.
В Доме книги "ДП" подтвердили, что трудоустроили детей чиновников Смольного: в стенах главного книжного после обновления трудоустроились Артём Рябовол и Ангелина Рогальская.
Университеты Петербурга откроют новые направления обучения для специалистов по беспилотникам, новые специальности появятся в СПбПУ, СПбГУТ и ЛЭТИ, сообщили в вузах.
АО "ОЭЗ "Санкт-Петербург" победило в номинации "Лучшая промышленная площадка" бизнес-премии "Russian Business Guide. Люди года 2023".
В Петербурге между тем продолжается рост промышленного производства. Индекс промпроизводства в феврале увеличился на 25,2% по отношению к данным за январь. Производство одежды выросло больше чем на 160% "Путина" перевезла производство икры из Ленобласти в Петербург.
Средний чек покупки квартиры на намыве Васильевского острова за последние 5 лет вырос в 3,2 раза, с 3,7 млн руб. в 2018 году до 12 млн в 2022 году. В целом по Петербургу за 5 лет цены в новостройках с выросли с 4,5 до 9,3 млн руб.

Потерянная прибыль, кейтеринг-балерина и мода на нейросети

Совокупная прибыль крупного и среднего бизнеса Петербурга снизилась в 1,5 раза из-за сокращения экспорта энергоносителей. Северная столица оказалась на девятом месте антирейтинга FinExpertiza. Если же смотреть в денежном выражении, то Петербург и вовсе возглавляет антирейтинг, причём с большим отрывом: прибыль сократилась на 2,15 трлн рублей.
"Студия 44" доработала проект жилого дома на углу Каменноостровского пр. и набережной Карповки, первоначальный проект которого недоброжелатели сравнивали с гробом. Сегодня проект был представлен на Градсовете. Первая концепция выносилась на этот совет около 10 лет назад.
Собственником ООО "Икеа Индастри Тихвин", владеющим мебельным предприятием в Тихвине Ленинградской области, с 28 марта стало ООО "Лузалес-Владимир". В свою очередь, шведский "Клиппхульт Холдинг Аб" вышел из состава учредителей компании.
У ГК Legenda пытаются забрать здания-памятники "Петмола". Их не восстановили к началу реконструкции "Фрунзенской".
Сделка по покупке Лужского комбикормового завода сорвалась. Сейчас идёт процедура банкротства, общая сумма долга составляет 1,86 млрд рублей.
Смольный должен вернуть благотворительному фонду "Азербайджан" почти 50 млн рублей за нереализованный проект реконструкции здания под школу. Чиновниками "фактически не были совершены действия, необходимые для обеспечения начала работ и проведения реконструкции".
ЕИРЦ готов отдать на аутсорсинг печать коммунальных квитанций за 122 млн рублей. Прошлый тендер забрали москвичи.
Бывшая балерина и руководитель Международного фестиваля балета Dance Open выступит режиссёром-постановщиком двух мероприятий для Смольного. Компании АНО "ГАЛА-РУС" и НП "Дансе Оупен Фестиваль" воспользуются услугами Екатерины Галановой за счёт бюджета.
Российские и зарубежные компании уже вовсю используют нейросети как маркетинговый инструмент. Кто-то считает, что это временный тренд, кто-то уверен, что за этими технологиями будущее. Но все сходятся в том, что без человека не обойтись.