Обвиняемому в стрельбе в школе в Казани прокуратура запросила пожизненный срок

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Школа №175 в Казани. 11 мая 2021 года.
Прокуратура запросила пожизненный срок лишения свободы для Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в гимназии № 175 в Казани 11 мая 2021 года.
Гособвинение озвучило свою позицию в Верховном суде Татарстана в ходе прений в среду, 29 марта.
Прокурор республики Илдус Нафиков в ходе прений предложил суду назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а затем — в исправительной колонии особого режима, сообщила Генпрокуратура в своём канале в Telegram.
До вступления приговора суда Галявиев должен оставаться под стражей, убеждены прокуроры.
Гособвинитель также просит суд удовлетворить в полном объёме исковые требования потерпевших о взыскании компенсации морального вреда.
Выступление в прениях защиты отложено на 10 апреля, в этот же день может быть оглашён и приговор, уточняет ТАСС.
После выступления стороны защиты у Галявиева будет возможность обратиться с последним словом.
Стрельбу в казанской гимназии №175 её бывший ученик, студент колледжа ТИСБИ Галявиев устроил 11 мая 2021 года. Погибли девять человек — семь учеников и два педагога.
На допросе сразу после произошедшего Галявиев заявил, что "осознал себя богом". В суде стрелок признал свою вину.
В сентябре 2022 года в школе №88 Ижевска выпускник школы Артём Казанцев открыл стрельбу по детям и учителям, а затем покончил с собой. В результате погибли 18 человек, в том числе 11 детей, ещё почти 40 получили ранения. Заксобрание Петербурга после этой трагедии предложило усилить охрану школ и ужесточить контроль за людьми с психическими расстройствами.