Комиссарам в Петербурге выдали предостережения за раздачу повесток у парадных

Автор фото: Коньков Сергей
Омбудсмен Светлана Агапитова
Прокуратура в Петербурге выдала предостережения военным комиссарам двух районов города за раздачу повесток у многоквартирных домов, рассказала омбудсмен Светлана Агапитова.
Она уточнила, что речь идёт о комиссарах из Невского и Калининского районов.
Агапитова в ходе своего отчёта в ЗакСе 29 марта сообщила, что с начала частичной мобилизации в Петербурге к ней обратились 656 человек. В числе таких жалоб называлась раздача повесток.
Петербургский омбудсмен сообщила, что на этот факт обратили внимание в прокуратуре, где нарушения подтвердили. Предостережения по факту нарушений направили комиссарам.
По словам Агапитовой, в большинстве случаев комиссары шли на встречу и помогали в восстановлении нарушенных прав мобилизованных. Так, она рассказала о случае, когда жена добилась возвращения мобилизованного многодетного супруга, но тот отказался возвращаться.
Чаще всего жалобы горожан были связаны с приоритетным порядком мобилизации, изменением категории годности, а также с призывом многодетных отцов и положенных выплат.
Как ранее писал "ДП", во время частичной мобилизации, проходившей по всей России осенью прошлого года, сотрудники петербургских муниципалитетов помогли военкоматам доставить около 68 тыс. повесток.
В октябре петербуржцы неоднократно сообщали об облавах с повестками у парадных жилых домов, в частности, в Калининском районе. В местной администрации заявили, что на первых этажах домов "работают группы оповещения", мероприятия проводятся "с учётом необходимости уточнения данных".