Bloomberg: банкротство SVB показало уязвимость самого безопасного актива в мире

Автор фото: adeolu eletu/unsplash
Банкротство Банка Силиконовой долины показывает, что популярный во всём мире безопасный актив не является безрисковым.
Если присмотреться к последнему банковскому кризису в США, то его причина может стать неожиданностью для любого, кто всё ещё мыслит категориями краха 2008 года, пишет Bloomberg. Банк Силиконовой долины затонул не из-за сомнительных кредитов бедным покупателям жилья. Это был тайник с тем, что считается самыми безопасными ценными бумагами на свете: казначейскими облигациями США.
Эти займы правительству были, конечно, полностью безопасными в очень важном смысле. Смысл их в том, что Дядя Сэм с деньгами обращаться умеет.
Приобретённые во времена сверхнизких процентных ставок, эти казначейские облигации с длительным сроком погашения всегда могли потерять свою немедленную стоимость при перепродаже, если ставки взлетали. Что они с размахом сделали за последний год.
Федеральная резервная система повысила ставки самыми быстрыми темпами за десятилетия, чтобы обуздать инфляцию, снизив свою ключевую ставку примерно с нуля до диапазона от 4,75% до 5%. Цены на казначейские облигации пошли по спирали вниз, поскольку цены на облигации движутся в направлении, противоположном ставкам. Это насущная проблема для тех, кто хочет продать облигацию до наступления срока её погашения.
Клиенты SVB, у многих из которых в банке было гораздо больше $250 тыс. — таков лимит федерального страхования вкладов, — занервничали и начали снимать свои деньги. SVB мог продавать только казначейские активы, а также ипотечные облигации, обеспеченные государственными учреждениями, с большими убытками. Банк рухнул в течение нескольких дней.
"Мы всегда относимся к казначейским облигациям как к самому безопасному активу в мире, — говорит Пол Маккалли, бывший главный экономист Pacific Investment Management. — Это с точки зрения кредитного качества. Это не с точки зрения стабильности цен на активы. Это огромная разница".
Ким Форрест, директор по инвестициям Bokeh Capital Partners из Питтсбурга, не может смириться с тем, что банкиры SVB не смогли определить риск, на который они шли. "У меня от этого просто голова идёт кругом, — говорит она. — Они должны знать параметры того, что произойдёт с этими облигациями, учитывая прогнозы по процентным ставкам. Что, чёрт возьми, произошло?"
ФРС одолжила миллиарды банкам после банкротства SVB, но ФРС также настаивает на ужесточении денежно-кредитной политики. 22 марта она повысила ставки ещё на четверть процентного пункта. Цены на облигации подросли, потому что рынки думают, что ФРС изменит курс. Если система этого не сделает, это может привести к ещё большим потерям для казначейских облигаций — и ещё большим проблемам для банков, которые их держат.
Растущие ставки не единственная проблема на рынке казначейских облигаций стоимостью 24 триллиона долларов. Другой является давняя озабоченность по поводу ликвидности рынка — по сути, лёгкости, с которой можно совершать сделки, отмечает агентство.
Многие учреждения и предприятия рассчитывают на бесперебойное функционирование рынка казначейских облигаций. Страх и неопределённость последнего месяца привели к почти беспрецедентной волатильности, при этом самые большие колебания доходности некоторых ценных бумаг наблюдались за 40 лет. Ликвидность была "значительно подорвана", сообщили клиентам стратеги JPMorgan Chase.