Путин заявил, что "вся страна переживает" из-за гибели военных в Макеевке 1 января

Автор фото: kremlin.ru
Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. 28 марта 2023
Президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым заявил, что "вся страна переживает в связи с гибелью военных в Макеевке" 1 января.
Азаров в своём докладе особо упомянул о трагедии и подчеркнул, что "это стало тяжёлым ударом и испытанием для всего региона".
"Вся страна переживает", — ответил глава государства (цитата по сайту Кремля).
Азаров напомнил, что 4 января вместе с замминистра обороны Виктором Горемыкиным вылетели в Ростов, где они посетили раненых бойцов в военном госпитале.
Глава Самарской области отдельно поблагодарил Минобороны за помощь в доставке раненых в родной регион, в специализированные госпитали Петербурга и Москвы.
"Лучшие врачи восстанавливают здоровье нашим бойцам", — сказал Азаров.
1 января ВСУ нанесли удар из американских реактивных систем залпового огня HIMARS по пункту временной дислокации военнослужащих РФ в Макеевке ДНР. В правоохранительных органах ДНР заявили, что причиной удара по зданию, где были дислоцированы российские военные, стало большое количество звонков по сотовым телефонам.
Изначально Минобороны РФ заявило о гибели 63 военных, однако позже сообщило о 89 погибших. Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин позже сообщил, что общий список погибших в Макеевке не опубликуют из-за "угрозы со стороны иностранных разведок".
8 января Минобороны РФ сообщило об операции возмездия за удар по Макеевке, ракетами были поражены общежития №28 и №47 в Краматорске, в которых находились украинские военные. По данным ведомства, погибли 600 украинских военнослужащих.