Поток отчётов российских компаний вошёл в горячую фазу

Автор фото: Сергей Коньков
В России продолжается сезон корпоративной отчётности, и на этой неделе публикация финансовых результатов той или иной компании будет происходить почти ежедневно. Так, 27 марта финансовые и операционные результаты за 2022 год обнародует "Глобалтранс". Также эмитент проведёт онлайн–конференцию для аналитиков и инвесторов.
"Ожидается сильная отчётность. Однако выплата дивидендов маловероятна из–за регистрации компании в иностранной юрисдикции", — отмечает Дмитрий Марков, начальник отдела торговых операций ООО "ПТЦ", автор стратегий автоследования в "Финаме". Сегодня же станет известно значение индекса делового климата IFO в Германии в марте 2023 года. Ожидается выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли.
28 марта состоится закрытие реестра Сбербанка для участия в заочном годовом собрании акционеров. "Банк объявил рекордные дивиденды в своей истории — 25 рублей на оба типа акций. По итогам 2023 года также ожидается выплата значительных дивидендов", — говорит эксперт.
В этот же день Micron Technology опубликует отчётность за II квартал 2023 финансового года.
29 марта "Лента" опубликует финансовые результаты по МСФО за IV квартал 2022 года. "Прогнозируется слабая отчётность, в прошлом году ретейл существенно отставал от конкурентов по операционным показателям", — комментирует Марков.
30 марта отчёт по МСФО за IV квартал и полный 2022 год опубликует ТГК–14. Будут обнародованы письмо Банка Англии по инфляции, индекс потребительских цен в Германии (год к году) за март, ВВП США (квартал к кварталу) за IV квартал 2022 года. "Ожидается замедление роста до 2,7% по сравнению с 3,2% по итогам III квартала. При этом ФРС ожидает слабого роста экономики США в текущем году — на уровне 0,4%", — добавляет аналитик. Ещё в четверг станет известно число первичных заявок на получение пособий по безработице в США.
31 марта — последний день для покупки акций "Фосагро" под дивиденды 465 рублей на акцию. "Инвестирование в акции компании является интересной защитной историей с высокой дивидендной доходностью", — считает Марков.
"Сегежа" в этот день опубликует финансовые результаты по МСФО за 2022 год. "Ожидается слабая отчётность из–за введённых в прошлом году санкционных ограничений на экспорт продукции эмитента со стороны ЕС, — предупреждает аналитик. — Компания стремится переориентироваться на новые рынки, но для компенсации потери европейского рынка требуется длительное время".
В пятницу также состоится годовое собрание акционеров "Русагро". "Ранее совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды, — напоминает Марков. — Выплатам мешает регистрация компании в иностранной недружественной юрисдикции. Кроме того, пройдёт закрытие реестра ВТБ для участия во внеочередном собрании акционеров. Будет рассмотрен вопрос размещения дополнительных обыкновенных акций по цене 0,017085 за штуку. Размещение акций на уровне рынка умеренно негативно для котировок банка, так как размывает доли текущих миноритариев".