Акции петербургского банка внезапно выросли в цене

Автор фото: Сергей Коньков

Обыкновенные акции банка "Санкт–Петербург" за неделю выросли в цене на торгах на Московской бирже на треть. Банк объявил о рекордных дивидендах за 2022 год.

Новость о предстоящем заседании наблюдательного совета, на котором должен был рассматриваться вопрос о размере дивидендов за 2022 год, повысила цену акций банка "Санкт–Петербург" 22 марта на 11%, со 127,17 до 141 рубля за бумагу.
На следующий день, в ожидании публикации решения набсовета, цена акций поднималась до 147 рублей (+4%), но, что традиционно для данной кредитной организации, решение было опубликовано уже после закрытия торгов. На следующей торговой сессии, в минувшую пятницу с утра, цена обыкновенных ценных бумаг взлетела до 167 рублей (+33% к цене на начало недели), но к концу дня скорректировалась до 155 рублей. Размер объявленных дивидендов, 21,16 рубля за акцию, означает доходность 14% годовых.
В свободном обращении у "Санкт–Петербурга" находится 30%, или около 130 млн акций, следует из данных Мосбиржи. Структура акционеров банка не раскрывается с февраля 2022 года. Известно, что менеджмент кредитной организации через ООО "УК “Верные друзья”" контролирует 26% капитала банка, ещё 25% принадлежат Александру Савельеву. Среди других держателей ценных бумаг — Сергей Сердюков, сын экс–министра обороны (напрямую владел 5,8%, ещё 2,8% контролировал через ООО "Инвестпроект", которое недавно передал своей двоюродной сестре, см. "ДП" № 23 от 06.03.2023). К миноритариям банка можно отнести Сергея Матвиенко (2,8%), а также западные финансовые институты ЕБРР (5%), UBS Group AG (2,4%) и Credit Suisse (1,1%).
В ноябре 2022 года "Санкт–Петербург" объявил о программе обратного выкупа акций. Затраты не должны превысить 2,5 млрд рублей, всего предполагается приобрести 22 млн ценных бумаг. На предыдущий выкуп 13,65 млн акций потрачено 1,1 млрд рублей.
Для банка размер дивидендов стал рекордным. Он направляет 20% от чистой прибыли по МСФО на выплату акционерам. Согласно раскрытым данным, по итогам 2022 года банк заработал 47,5 млрд рублей против 18 млрд по итогам 2021–го. Кредитный портфель за год вырос на 9%, до 558 млрд. Средства клиентов выросли на 28%, превысив 646 млрд.
"В отсутствие отчётности нельзя с уверенностью утверждать, для кого из банков (торгующихся на бирже. — Ред.) ситуация ухудшилась сильнейшим образом, — рассуждает Ирина Прохорова, портфельный менеджер УК “Открытие”. — Хотя данные ЦБ РФ свидетельствуют, что сектор в целом хорошо справился с санкционным давлением, в прошлом году для банков действовало большое количество послаблений. Также кредитоспособность заёмщиков, как правило, ухудшается с течением времени — риски инвестирования в акции сектора остаются повышенными. “Санкт–Петербург” не разочаровал инвесторов рекомендацией, однако он лишь недавно попал в SDN–лист США. Возможности вести внешнеэкономическую деятельность в дальнейшем ещё могут ухудшиться".