Завод Nokian Tyres в Ленобласти официально перешёл в собственность "Татнефти"

Автор фото: Вдовин Сергей
Шинный завод Nokian Tyres во Всеволожске Ленинградской области перешёл в собственность ПАО "Татнефть". Также компания из Татарстана получила 100% в ООО "Хакка Инвест", которое управляет недвижимым имуществом предприятия.
Соответствующие изменения отразились в ЕГРЮЛ 24 марта.
Как писал "ДП", в конце июня 2022 года финский концерн Nokian Tyres заявил о "контролируемом" уходе с рынка РФ. Компания работала в России с 2005 года и обеспечивала трудоустройство более 1,6 тыс. человек.
В связи с уходом из России концерн решил наращивать мощности своих заводов в Финляндии и США, а также инвестировать в создание новых производств в Европе.
В октябре стало известно, что Nokian Tyres продаст завод шин в Ленобласти "Татнефти". Сделка оценивалась в 400 млн евро. Предполагалось, что после закрытия сделки концерн прекратит всю операционную деятельность в России.
В феврале 2023 года продажу завода "Татнефти" одобрила Федеральная антимонопольная служба. "Татнефть", как следует из ходатайства, хотела выкупить доли в уставных капиталах ООО "Нокиан Тайерс", ООО "Хакка Инвест" и ООО "Нокиан Шина".
Сделку также одобрила правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициями. В середине марта Nokian Tyres объявила о получении от "Татнефти" 285 млн евро.