Киев потребовал созвать Совбез ООН из-за размещения в Белоруссии ядерного оружия

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Власти Украины потребовали созвать внеочередное заседание Совета безопасности ООН из-за планов России разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие.
Украинский МИД опубликовал заявление, в котором обвинил Москву в подрыве основ Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуры ядерного разоружения и системы международной безопасности.
"Украина ожидает эффективных действий по противодействию ядерному шантажу Кремля со стороны Великобритании, Китая, США и Франции, в том числе и как постоянных членов Совета Безопасности ООН, которые несут особую ответственность за недопущение угроз агрессии с использованием ядерного оружия", — говорится в заявлении.
Накануне президент РФ Владимир Путин анонсировал строительство в Белоруссии хранилища для тактического ядерного оружия. По его словам, поводом для этого стали планы британских властей поставить Украине боеприпасы с обеднённым ураном. Президент аргументировал решение тем, что США давно разместили своё ТЯО на территории своих союзников по НАТО в Европе.
За несколько дней до этого, 21 марта, Путин и китайский лидер Си Цзиньпин подписали совместное заявление, в котором говорится, что "ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами национальных территорий и должны вывести всё размещённое за рубежом ядерное оружие".
В июне 2022 года Путин договорился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко о переоборудовании белорусских истребителей Су-25 под возможность нести ядерные боезаряды. В августе Лукашенко заявил о готовности самолётов.