Кабмин утвердил законопроект о свободной экономической зоне в новых регионах

Автор фото: Тихонов Михаил
Дом Правительства РФ
Правительство Российской Федерации утвердило решение выйти в Госдуму с законопроектом о свободной экономической зоне (СЭЗ) на территориях Донецкой, и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Эти регионы включили в состав РФ в начале октября прошлого года.
Кроме того, кабмин внесёт в Думу проект закона о налоговых льготах для участников СЭЗ. Как уточнили в пресс-службе правительства, это решение было одобрено на заседании, которое состоялось ещё 24 марта.
Как писал "ДП", законопроект о свободной экономической зоны в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях разработал Минстрой. Регулированием зоны собирается заниматься само ведомство, а заключением договоров об условиях деятельности участников — публично-правовая компания "Фонд развития территорий". Эта же организация может действовать и в качестве застройщика инфраструктурных объектов.
От желающих стать резидентами свободной экономической зоны потребуется регистрация на территории новых регионов или филиалы в них. Капиталовложения в течение первых 3 лет должны составлять более 3 млн рублей. При исполнении инвестиционного проекта в области IT, разработки ПО, научных исследований и разработок — не менее 1 млн рублей.
Документ одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.
Сформировать свободную экономическую зону рассчитывают на срок до 2050 года включительно. О том, что проект в ближайшее время внесут в Государственную думу, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая перед парламентариями с ежегодным отчётом. По словам главы правительства, "аграрный сектор в перспективе способен стать одним из основных драйверов развития и обеспечения занятости, особенно в Херсонской и Запорожской областях. Мишустин также сообщил, что программа социально-экономического развития новых регионов России будет готова в ближайшее время.
Предполагается, что новый закон вступит в силу с 1 января 2024 года.
Свободные экономические зоны (СЭЗ) действуют с 2015 года в Крыму и Севастополе. Их резидентов на 10 лет освобождают от уплаты налога на имущество, на 3 года — от земельного налога, ввозных таможенных пошлин и налогов. Земельные участки резидентам СЭЗ предоставляют без проведения торгов.