Зеленский сообщил, что Киев не может начать контрнаступление из-за нехватки оружия

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский признал, что его страна не может перейти в контрнаступление на востоке. Армии не хватает оружия и боеприпасов.
Об этом он сообщил в интервью японской газете Yomiuri. Беседа Зеленского с журналистами состоялась в поезде по пути в Киев после того, как президент Украины посетил подконтрольную Киеву часть Херсонской области.
"Без танков, артиллерии и HIMARS мы не можем отправить наших храбрых солдат на передовую", — отметил Зеленский. Он добавил, что Киев ожидает поставок боеприпасов от партнёров.
При этом, по словам Зеленского, для возобновления переговоров с Москвой "не сформировано абсолютно никаких условий". А мирный план Китая он оценил скептически. Однако Киев по дипломатическим каналам известил Пекин о готовности к встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.
Как писал "ДП", замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о намерении передать Киеву вместе с танками Challenger 2 снаряды с обеднённым ураном. подобные снаряды входят в состав боекомплектов американских танков Abrams, их могут применять немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2.
В Москве заявили, что такой шаг неизбежно приведёт к эскалации конфликта.