Володин предложил запретить деятельность Международного уголовного суда

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
\
Глава Государственной думы РФ Вячеслав Володин призвал запретить любую деятельность Международного уголовного суда (МУС) на территории России. Кроме того, политик предложил наказывать за поддержку решений этой инстанции.
Инициативой Володин поделился в своём телеграм-канале. Он сослался на международный опыт, в частности, юридическую практику США.
Спикер нижней палаты парламента напомнил, что в Штатах с 2002 года действует закон, по которому американский гражданин или союзник не может быть арестован или задержан по ордеру МУС. Он добавил, что в России также не исполняются решения Международного уголовного суда.
"Необходимо разработать изменения в законодательство, запрещающие любую деятельность МУС на территории нашей страны, а также предусмотреть ответственность за содействие и поддержку МУС", — подчеркнул спикер Думы.
Володин также предложил заключить соглашения с дружественными странами о взаимном отказе от сотрудничества с МУС.
На прошлой неделе Досудебная палата МУС выдала ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Суд вменяет им в том числе якобы "депортацию" детей, которых власти спасали от украинских обстрелов и вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы.
Следственный комитет России организовал проверку, а затем возбудил уголовное дело против прокурора Карима Ахмад Хана и судей Международного уголовного суда.
Юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них — Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция.