Сеть общепита "Теремок" поэкспериментирует со школьным питанием

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга решили запустить в городе эксперимент со школьным питанием. В нём примет участие сеть общепита "Теремок".
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного 25 марта. Для старта проекта выбрали школу №372 в Московском районе. Рестораторы разработают для неё новое меню, которое будет соответствовать СанПиНу. При этом работников школьного пищеблока обучат по стандартам работы сети.
Саму столовую и кухню отремонтируют летом и оборудуют высокотехнологичным оборудованием российского производства. Это позволит на треть сократить потребление энергии и на 50% — вредные выбросы.
"Лучшие практики, которые будут наработаны вместе с профессионалами из бизнеса, обладающими сегодня лучшими компетенциями в сфере общественного питания и бережливого производства, будем распространять и внедрять в других образовательных учреждениях города", — сообщил вице-губернатор Валерий Москаленко.
Глава "Теремка" Виталий Свидовский отметил, что проект реализуется полностью за счёт компании. Он пообещал, что в нём будут участвовать лучшие специалисты сети. Компания проводит мастер-классы по повышению производительности труда и в других учебных заведениях.
Как писал "ДП", в конце прошлого года Смольный договорился о кешбэке при оплате школьного питания Единой картой петербуржца. Кешбэк будет доступен при оплате на сайте компании — партнёра проекта ГЛОЛАЙ. В первом случае он составит 5%, во втором — 10%.
В марте родителям школьников предложили оценивать качество питания детей в столовых через чат-бот в Telegram и по телефону горячей линии.