Медведев призвал цифровизировать и привести в чувство военкоматы

Автор фото: Евгений Асмолов
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о необходимости привести военкоматы "в чувство". Он имел в виду назревшую потребность в цифровизации этой сферы.
Заявление Медведева прозвучало в ходе интервью ведущим российским СМИ и пользователям соцсети во "ВКонтакте". Замглавы Совбеза отметил, что военкоматами долгое время не занимались.
Он поделился впечатлениями от цифровизации военкоматов в Петербурге. "Здесь уже многое делается. Надеюсь, что это будет удобно для всех, в том числе для призывников и для контрактников", — сказал Медведев.
Работа военкоматов начала вызывать нарекания на фоне частичной мобилизации, после того как повестки начали получать люди, не имеющие необходимых воинских специальностей, многодетные отцы и даже женщины, не подлежащие призыву.
Наличие "бестолковщины" в работе военкоматов признал и президент РФ Владимир Путин. Глава государства потребовал от губернаторов держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при её проведении и отметил, что это "хороший повод" чтобы разобраться с вопросами, связанными с наличием актуальной документации в военкоматах.