В Петербурге задержали посредника при передаче взятки за подпись для застройщика

Автор фото: ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Сотрудники экономической полиции Петербурга изобличили в получении взятки двух граждан.
Как сообщили в региональном главке МВД, 20 марта полицейские задержали 56-летнего посредника, который получил от руководителя строительной компании 340 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось 41-летнему инженеру 1 категории городского ресурсоснабжающего предприятия, который был готов оказать содействие в подписании технического заключения.
Задержанный согласился передать деньги конечному получателю под контролем оперативников. Вечером того же дня инженера задержали при получении суммы во дворе дома на Комендантском проспекте.
"В отношении взяткополучателя следственными органами возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки). В отношении 56-летнего посредника также возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве)", — отмечают в ГУ МВД.
Сейчас правоохранители устанавливают дополнительные эпизоды и других участников преступной деятельности.
В середине марта в Петербурге задержали посредника в передаче крупной взятки министру сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимиру Лабинову. Обыски по делу прошли в Северной столице, Петрозаводске и Москве.
Ранее по подозрению в систематическом получении взяток в особо крупном размере был задержан бывший вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин. По версии следствия, сумма взяток составляет не менее 8,5 млн рублей.