В Кремле высказались о найденном у "Северных потоков" объекте и приглашении Дании

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Кремле положительно отнеслись к тому, что Дания пригласила оператора "Северного потока — 2" компанию Nord Stream 2 AG принять участие в операции по подъёму объекта, обнаруженного рядом с подорванным газопроводом.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу, 24 марта.
Он назвал позитивной новостью факт приглашения собственника трубы "к очень важным действиям в рамках расследования, потому что обнаруженный объект находится рядом со швом труб".
Песков напомнил, что взрыв произошёл на шве трубопровода — наиболее уязвимом его участке.
"Поэтому очень важно и критически важно в рамках расследования определить, что это за объект, имеет ли он отношение к террористическому акту — а судя по всему, имеет, — и продолжить расследование", — цитирует Пескова ТАСС.
Представитель Кремля подчеркнул, что расследование "должно быть прозрачным, инклюзивным", а участвовать в нём должны все заинтересованные стороны.
Датское энергетическое агентство сообщило о найденном цилиндрическом объекте у трубопровода накануне, 23 марта. Там не исключили, что цилиндр параметрами около 40 см в высоту и 10 см в диаметре может являться "морским дымовым буем". Операцию по извлечению объекта намерены провести при содействии Минобороны Дании, к участию пригласили компанию Nord Stream 2 AG.
О подозрительном "столбике", найденном у шва трубы, ранее заявлял и президент РФ Владимир Путин. Он рассказал, что объект нашли специалисты "Газпрома", получившие разрешение датских властей на изучение места взрыва.
Подрыв газопроводов "Северный поток" произошёл 26 сентября: были обнаружены утечки в Балтийском море и зарегистрированы два мощных подводных взрыва. На месте предполагаемого взрыва в ноябре обнаружили глубокие кратеры, между которыми участок трубы полностью уничтожен.
В начале февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором заявил, что взрывчатку под газопроводами разместили водолазы из США в ходе учений НАТО летом 2022 года, а активировали мины норвежцы, сбросив с самолёта в море гидроакустический буй.
Глава МИД России Сергей Лавров выражал сомнения в объективности расследования подрывов без участия российской стороны, а также в том, что с его результатами ознакомят широкую общественность.
Версию о подрыве "Северных потоков" украинскими диверсантами, которую распространяли западные СМИ, в Совете безопасности России считают несостоятельной.