Соучредитель Twitter Джек Дорси потерял полмиллиарда после сообщения о мошенничестве

Автор фото: Joi/wikimedia
Джек Дорси.
Состояние соучредителя компаний Block Джека Дорси резко упало после последнего отчёта Hindenburg Research, в котором утверждалось, что его платёжная компания игнорировала широко распространенное мошенничество.
Дорси, который также является соучредителем Twitter, за один день потерял на этом сообщении $526 млн, передаёт Bloomberg. Это 11% его состояния, которое после этой потери составило $4,4 млрд.
Компания Block подешевела 23 марта на целых 22%, прежде чем закрыться с падением на 15%.
Дорси вложил большую часть своего личного состояния в блокчейн. Индекс благосостояния Bloomberg оценивает его долю в фирме в $3 млрд, для сравнения: его позиция в Twitter оценивается в $388 млн.
Это не первый случай, когда Hindenburg приводит своими отчётами к падению состояния известных миллиардеров. Ранее в этом году фирма опубликовала расследование в отношении индийца Гаутама Адани и его империи, в результате чего акции его компаний резко упали, а его собственный капитал сократился на десятки миллиардов долларов.
Адани, который в какой-то момент был вторым по богатству человеком в мире, сейчас занимает 21-е место в индексе благосостояния Bloomberg с состоянием в $60,1 млрд.
Как писал "ДП", нынешний владелец Twitter Илон Маск в декабре стал первым в истории человеком, который обеднел на $200 млрд. Его состояние сократилось с $340 млрд на пике в ноябре прошлого года до $137 млрд. Причиной стало падение на бирже акций его компании Tesla.
В конце минувшего года Bloomberg оценил потери российских миллиардеров в 2022 году почти в $100 млрд. Причём половину этой суммы они потеряли за один день, 24 февраля 2022 года ($46,6 млрд), а остальные $47 млрд были потеряны в течение остальных месяцев года.
Примечательно, что, по свежей оценке, состояние богатейших россиян с начала 2023 года выросло на $10,4 млрд.