Reuters: ЕЦБ требует от Raiffeisen Bank уйти с российского рынка

Автор фото: Коньков Сергей
Европейский центральный банк давит на австрийский Raiffeisen Bank International с тем, чтобы тот свернул свой бизнес в России. Об этом сообщили Reuters пять источников.
Давление началось после того, как высокопоставленный чиновник из-за санкций США выразил обеспокоенность по поводу бизнеса Raiffeisen в России.
Хотя ЕЦБ не просит Raiffeisen немедленно покинуть страну, он хочет получить план действий по сворачиванию бизнеса. Такой план может включать продажу или закрытие российского банка.
Банк, однако, пока не намерен представлять такой план, а некоторые австрийские правительственные чиновники рассматривают эти шаги как необоснованное иностранное вмешательство.
Однако и чиновники ЕЦБ неохотно принуждают Raiffeisen к немедленной продаже, опасаясь финансового удара, который это действие может вызвать после глобальных банковских потрясений.
Как писал "ДП", Минфин США заинтересовался российским бизнесом Raiffeisen ещё в феврале. Месяцем ранее он получил от Управления по контролю за иностранными активами Минфина США требование "прояснить платёжный бизнес и связанные с ним процессы, осуществляемые RBI, в свете последних событий, связанных с Россией и Украиной". На фоне таких новостей акции банка упали почти на 7%.
В середине марта СМИ сообщали, что руководство Raiffeisen обсуждает возможность обмена активов в России со Сбербанком.