ФСБ задержала генерала таможни Беглова по делу о взятках

Автор фото: Федеральная таможенная служба
Александр Беглов.
Оперативники ФСБ задержали двух высокопоставленных сотрудников Федеральной таможенной службы (ФТС).
Речь идёт о замначальника Центрального таможенного управления, генерале Александре Беглове и начальнике специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни, майоре Александра Алееве. Их подозревают во взяточничестве, возбуждено уголовное дело.
Сотрудников ФТС задержали при получении $50 тыс. от двух предпринимателей, сообщает "Рен ТВ". За какие услуги была вручена сумма, не сообщается. По жилым и рабочим адресам подозреваемых прошли обыски, в ходе которых правоохранители изъяли около 40 млн рублей.
В этот же день в Петербурге задержали начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля центра электронного декларирования. В отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки в размере 300 тыс. рублей.
В январе у бывшего начальника Кингисеппской таможни Сергея Слепухина конфисковали двухэтажную квартиру в Пушкине. Было установлено, что он купил дорогое жильё на неподтверждённые доходы, чтобы скрыть покупку, недвижимость оформили на третье лицо.
Главу ФТС Владимира Булавина 10 февраля освободили от должности в связи с достижением 70-летнего возраста. Временно исполняющим обязанности руководителя ведомства назначен Руслан Давыдов.