Полиция задержала подозреваемого в смертельном избиении бойца СВО в Гатчине

Автор фото: t.me/bazabazon
Алексей Лымарь после драки у ночного клуба в Гатчине
В Петербурге задержали подозреваемого в избиении до смерти участника специальной военной операции из Гатчины, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД.
Фигуранта дела о драке у ночного клуба в Гатчине задержали в Приморском районе.
Как уточнили в полиции, речь идёт о 36-летнем уроженце Петербурга, утром 22 марта его задержали у дома 3 по проспекту Авиаконструкторов сотрудники уголовного розыска. Мужчина "передан в следственные органы для проведения процессуальных действий", указали в МВД.
По версии следствия, 22 февраля около полуночи произошёл конфликт между 42-летним жителем Гатчины и "представителями развлекательного заведения на улице Красной". Прибывший наряд полиции задержал участников драки. Жителя Гатчины госпитализировали с травмами. Позже супруга потерпевшего подала заявление в полицию.
"20 марта в полицию поступила информация о смерти потерпевшего, в связи с чем материалы полицейской проверки были переданы в следственные органы и возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека)", — сообщили в петербургской полиции.
По данным интернет-издания BAZA, погибшего жителя Гатчины зовут Алексей Лымарь. Мужчина занимался предпринимательской деятельностью, а в сентябре 2022 года поехал в ДНР служить в пехоте в качестве добровольца. Через несколько месяцев он заболел и вернулся домой
Вечером 22 февраля, отметив день рождения матери, Лымарь решил зайти в один из ночных клубов вместе с женой. Поводом для драки послужил отказ охранников пустить мужчину в заведение. Как рассказали родственники погибшего, Алексея избивали пять человек. При этом вдова предпринимателя утверждает, что физическое насилие применили в том числе приехавшие на вызов сотрудники полиции, которые задерживали гатчинца.
"Врачи диагностировали у него переломы лица, лобной кости, челюсти, контузию, ретроградную амнезию и разрыв пищевода. Алексея госпитализировали, однако в течение двух недель его состояние резко ухудшилось — два раза его переводили в реанимацию, а затем Алексей впал в кому и умер", — говорится в публикации.
СК по Ленобласти возбудил уголовное дело, глава СКР Александр Бастрыкин взял его на контроль.
Известно, что у погибшего после драки мужчины остались двое сыновей 3 и 14 лет.