Лавров рассказал, чем закончится расследование диверсий на "Северных потоках"

Автор фото: Ваганов Антон
В Москве не ожидают от стран Запада открытости в контексте расследования взрывов на "Северных потоках". Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Слова Лаврова прозвучали на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бурунди Альбером Шингиро. Как передаёт ТАСС, глава МИД РФ допустил, что расследование закончится "чем-то вроде "хайли лайкли" ("весьма вероятно" — с англ. — Прим. "ДП").
"Не ожидаю ни транспарентности расследований, ни ознакомления широкой общественности с их результатами", — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.
Он напомнил о расследовании отравления оппозиционера Алексея Навального, по итогам которого западные страны отказались предоставить России результаты обследования политика в немецкой клинике.
"На наши многочисленные требования сказали нам: мы не можем поделиться этим с вами, потому что это государственная тайна. У меня нет оснований полагать, что в ситуации с "Северными потоками" нынешние германские руководители найдут в себе мужество поступить как-то иначе", — добавил Лавров.
По его словам, премьер-министр РФ Михаил Мишустин ещё в октябре 2022 года попросил власти стран, ведущих расследование, обеспечить прозрачность этой процедуры. Речь идёт о Швеции, Дании и ФРГ.
По словам Лаврова, РФ не исключает, что Запад заблокирует и инициативу Москвы в ООН по расследованию взрывов на "Северных потоках". Американский журналист Сеймур Херш, который провёл собственное расследование и обвинил в причастности к взрывам водолазов, участвовавших в учениях НАТО, готов предоставить дополнительные материалы.
Как писал "ДП", в сентябре 2022 года на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" обнаружили утечки в Балтийском море. В момент ЧП были зарегистрированы два мощных подводных взрыва. На месте предполагаемого взрыва обнаружили кратеры глубиной от 3 до 5 метров на расстоянии около 250 метров друг от друга, участок трубы между ними полностью уничтожен.
Оператор "Северного потока" — компания Nord Stream AG — назвала характер разрушений беспрецедентным, сроки восстановления оценить не представляется возможным.