ЕС выделит 500 млн евро на помощь производителям боеприпасов

Автор фото: Will Porada/unsplash
ЕС направит до 500 млн евро на помощь компаниям, производящим боеприпасы. Это будет сделано за счёт бюджета блока, заявил еврокомиссар Тьерри Бретон в интервью Bloomberg.
Средства поступят в дополнение к 2 млрд евро, согласованным министрами иностранных дел и обороны ранее на этой неделе. Это решение связано с намерением ЕС предоставить Украине 1 млн артиллерийских снарядов в течение следующего года, цель, которую лидеры, как ожидается, официально примут на саммите в Брюсселе, который начался 23 марта.
Деньги, про которые говорит Бретон, в размере от 300 до 500 млн евро станут частью третьего направления более широкой стратегии по увеличению производственных мощностей в ЕС. Программа также предусматривает совместные закупки боеприпасов и возмещение через Европейский фонд мира того, что государства-члены отправляют из своих запасов Украине.
Лидеры ЕС также намерены обсудить варианты выделения ещё 3,5 млрд евро для Европейского фонда мира, но у многих стран есть вопросы о том, как они будут использованы. Фонд возмещает государствам-членам их поставки оружия на Украину и финансирует другие проекты. В настоящее время его бюджет составляет около 7,7 млрд евро, причём большая денег уже распределена для Киева.
Отмечается, что обязательства по поставкам боеприпасов истощат фонд и потребуется больше наличных для возмещения расходов на другие виды оружия, которые страны могут направить в будущем.
Оборонные компании в Европе, в частности, изо всех сил пытаются расширить производство до необходимых масштабов. Многие заявляют, что им не хватает контрактов, необходимых для осуществления крупных инвестиций и открытия новых мощностей или выпуска продукции на полную мощность.
Накануне Британия объявила о намерении дать Украине боеприпасы с обеднённым ураном, на что президент Владимир Путин заявил, что Россия ответит на поставку Киеву оружия с ядерным компонентом. В Лондоне обвинили Россию в "дезинформации", сказав, что используют такие снаряды десятилетиями, они не ядерные и наносимый ими "ущерб, вероятно, будет низким".
"А Россия поставит нам боеприпасы с настоящим ураном", сказал на это белорусский президент Александр Лукашенко и призвал Великобританию пересмотреть "безумное" решение.