В финском порту Котка впервые задержали груз из-за антироссийских санкций

Автор фото: haminakotka.com
Порт ХаминаКотка
В финском порту Котка задержано грузовое судно с удобрениями, которые якобы имеют отношение к находящемуся под санкциями россиянину. Об этом сообщает YLE.
Задержание судна под названием Smew стало историческим: раньше в порту Котки грузы из-за европейских санкций не задерживали. Такие сведения приводит гендиректор порта Киммо Наски. Причина подобного действия вызвана подозрениями финского МИД, что к части груза имеет отношение российское физлицо, которое включено в санкционный список Евросоюза.
В МИД Финляндии отметили, что по правилам Евросоюза в таком случае обнаруженный актив должен быть заморожен. Сейчас в МИД рассматривается заявление о выдаче исключительного разрешения на вывоз груза.
По имеющимся данным, на судне находится порядка 20 тыс. тонн удобрений стоимостью до 12 млн евро.
В начале марта транзит санкционных товаров в Россию резко оборвала Турция. Сообщалось, что причиной стало давление со стороны США и Евросоюза, которые требовали от Анкары поддержать санкции против России.
Накануне Турция возобновила транзит санкционных товаров в Россию с рядом ограничений. Как писал "ДП", логисты из России допускают, что могут быть введены постоянные ограничения на ряд товаров.
Совет находящимся под санкциями россиянам дал экс-посол США Майкл Макфол. Он считает, что если российский предприниматель осудит СВО и отдаст Украине половину своего состояния, у него должен появиться шанс выйти из-под санкций.