Председатель КНР Си Цзиньпин покинул Россию после трёхдневного госвизита

Автор фото: ТАСС
Председатель КНР Си Цзиньпин завершил визит в РФ и покинул Москву 22 марта 2023 года.
Председатель КНР Си Цзиньпин завершил программу трёхдневного государственного визита в Москву.
Китайская делегация во главе с лидером страны покинула Россию утром в среду, 22 марта.
Китайский борт №1 — самолёт Boeing 747, зафрахтованный у Air China, отбыл из столичного аэропорта Внуково-2. Кадры торжественной церемонии проводов председателя КНР в аэропорту появились в СМИ.
Си Цзиньпин проследовал к борту по красной ковровой дорожке в музыкальном сопровождении военного оркестра. Поднявшись по трапу, он обернулся и помахал на прощанье рукой.
Си Цзиньпина у трапа самолёта провожали вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, замглавы МИД России Андрей Руденко и ряд других официальных лиц, говорится в сообщении ТАСС.
Россия стала первой страной, которую Си Цзиньпин посетил после переизбрания 10 марта на третий срок. Визит Си в Москву начался в понедельник, 20 марта.
По итогам российско-китайских переговоров, состоявшихся 21 марта, лидеры стран выступили с заявлением для прессы, подчеркнув, что все переговоры "были успешными, прошли в тёплой, товарищеской, конструктивной атмосфере". Президент РФ Владимир Путин и Си Цзинпин отметили особый характер российско-китайских отношений, "которые находятся на наивысшем за всю историю уровне развития".
Китайский лидер пригласил российского президента посетить Китай в 2023 году.