Более 3,3 млрд потратит "Пассажиравтотранс" на покупку 114 больших автобусов

Автор фото: Сергей Ермохин
Общественный транспорт в центре Петербурга
В течение года в Петербурге должны появиться более сотни новых особо больших автобусов.
Аукционы на их приобретение объявил СПБ ГУП "Пассажиравтотранс".Согласно информации, опубликованной на портале Госзакупок накануне, 21 марта, суммарно перевозчик готов потратить на эти цели 3,39 млрд рублей. В первом контракте с максимальной стоимостью 2,6 млрд рублей говорится о покупке 88 двухсекционных дизельных автобусов большого класса.
Исходя из начальной цены, один автобус пассажировместимостью не менее 155 человек обойдётся примерно в 29,8 млн рублей. В условиях договора указано, что до 31 октября 2023 года "Пассажиравтотранс" рассчитывает получить 54 автобуса, а оставшиеся должны поставить не позднее января 2024 года.
В рамках второго аукциона перевозчик выберет поставщика ещё 26 автобусов с аналогичной конфигурацией и требованиями по вместимости. Их общая стоимость при этом не должна превышать 774 млн рублей, а поставка состоится в январе–феврале следующего года.
Ранее "ДП" уже рассказывал, что крупнейший петербургский перевозчик обновит более трети своего автопарка, продолжив работу, начатую в прошлом году. Суммарно в течение 2023 года "Пассажиравторанс" планирует приобрести почти 350 единиц различной техники, в том числе — более 140 двухсекционных автобусов особо большого класса, о которых говорится в вышеуказанных аукционах.
Напомним также, что до конца марта в Петербурге должны объявить новый конкурс на проектирование метро от "Путиловской" до "Каретной". Представители АО "Метрострой Северной столицы" сообщили об изменении содержания закупки: в новом контракте появится комплекс работ по подготовке документации на весь объект строительства, а в графике проектирования выделят приоритетные этапы.