В школах и больницах Петербурга отменили усиление противоэпидемических мер

Автор фото: Беликов Валентин
Роспотребнадзор отменил с 21 марта усиленные меры по профилактике гриппа и острых респираторных заболеваний в Петербурге.
Ведомство заключило, что эпидемиологическая ситуация в городе стабилизировалась на неэпидемическом уровне. В то же время стационарным и амбулаторным медучреждениям и организациям социального обслуживания рекомендовано соблюдать масочный режим и проводить дезинфекцию помещений, говорится в постановлении главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой.
В документе отмечается, что за последние 6 недель заболеваемость респираторными инфекциями снизилась на 22,9%, с 97,4 на 10 тыс. населения на 5-й неделе до 75,05 на 11-й неделе.
"Суммарная заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышала еженедельные пороговые уровни по совокупному населению и мониторинговым возрастным группам", — констатирует Башкетова.
Меры профилактики в учебных заведениях, медицинских и социальных учреждениях Петербурга были усилены 13 декабря 2022 года в связи с ростом заболеваемости. В больницах и поликлиниках вводился обязательный масочный режим, за исключением ряда случаев запрещалась плановая госпитализация детей. Школьные классы и учебные группы отправлялись на карантин в случае заражения 20% учащихся.
Главврач Боткинской больницы Денис Гусев в начале марта рассказал о новом портрете больных коронавирусом. По его словам, в стационар стали чаще попадать пациенты старше 80 лет.