Самокатное соглашение, налоги с аренды, продажа Lipton: Петербург 21 марта

Автор фото: Сергей Ермохин
Комитет по транспорту заключил с сервисом проката электросамокатов Whoosh новое соглашение об использовании этих средств передвижения. Предполагается, что в дальнейшем документ подпишут другие операторы кикшеринга, а правила будут распространяться на все частные и арендованные самокаты.
Соглашение запрещает движение по Невскому проспекту, Дворцовой и Исаакиевской площадям, ограничивает скорость до 20 км/ч, а в некоторых зонах до 15 км/ч. В течение этого года на улицах появятся дорожные знаки, предупреждающие о запретах и ограничениях для средств индивидуальной мобильности.
Налоговая служба начала массовые проверки собственников жилья, сдающих своих квартиры в аренду. Налоговики работают в тесном сотрудничестве с правоохранителями и управляющими компаниями, интересуясь в первую очередь владельцами трёх и более помещений. Арендодателей предупреждают о необходимости подать декларацию о доходах и просят явиться лично в налоговую инспекцию с пояснениями.
"Объединённая чайная компания" выкупит фабрику Lipton в Петербурге. Продажу российских активов нидерландской Ekaterra согласовала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ведомство полагает, что сделка не приведёт к ограничению конкуренции.

Закрывают скверы, дорога вокруг участка Мутко, реновация электростанций

Сады и парки начали закрывать на весеннюю просушку. Подготовка к летнему сезону продлится около месяца.
Три электростанции в центре города превратят в общественное пространство. Уже начаты проектные работы в рамках реновации.
Улицу Коллонтай в Невском районе отремонтируют до конца года по программе "Безопасные качественные дороги". Протяжённость отремонтированного участка составит 3,82 километра.
В Комарово расширят дороги вокруг квартала, в котором расположены участки однофамильцев президента ПАО "Ростелеком" Михаила Осеевского и гендиректора АО "Дом.РФ" Виталия Мутко. КГА проводит общественные обсуждения по проекту изменений в проект планировки территории.
Автор: Яндекс.Карты
К началу следующего учебного года в Петербурге откроют 12 новых школ. Осенью в первый класс в городе пойдёт около 68,5 тыс. учеников.
В школах и больницах отменили усиление противоэпидемических мер. Роспотребнадзор фиксирует снижение заболеваемости ОРВИ на 22,9%.
Семь человек, в том числе двое детей, пострадали в массовом ДТП на Московском шоссе. Водитель фуры совершил столкновение с четырьмя легковыми авто, рейсовым автобусом и ещё одним грузовиком. Предположительно, мужчина находился в алкогольном опьянении.
В Колпино задержали предполагаемого виновника смертельной аварии, случившейся 20 марта. В малотоннажном грузовике после столкновения с фурой сгорели два человека.
Мужчину оштрафовали за поездку по льду Фонтанки на электросамокате. Видеозапись нарушения распространилась в социальных сетях накануне.
Оператор связи "Квантек" заплатит 400 тыс. рублей за "минирование" станции метро "Маяковская". Через оборудование компании прошёл вызов от оператора связи Ventatel Limited, зарегистрированного на Кипре, с нумерацией +7-812-424-.
СК завёл уголовное дело о гибели двух мужчин при пожаре на улице Кораблестроителей. Случившееся следователи расценили как причинение смерти по неосторожности.
При пожаре в одной из квартир дома на улице Костюшко погиб мужчина, из квартиры госпитализировали женщину. Местные жители утверждают в соцсетях, что сотрудники МЧС уже не в первый раз приезжали по вызову на этот адрес.

Замедление инфляции, Ебралидзе скостили эпизоды, джинса заменит Uniqlo

В городе годовая инфляция замедлилась с 11,5% в январе до 10,2% в феврале. Как отмечают в Центробанке, в Петербурге и Ленобласти на фоне высокого урожая зерна и снижения цен на корма заметнее всего снизился темп прироста цен на молоко и молочную продукцию.
Gloria Jeans арендует 1,1 тыс. м2 на двух этажах в "Доме мод" на Петроградской стороне, заняв место японского бренда Uniqlo. Открытие магазина состоится весной этого года.
DIY-гипермаркет "ВсеИнструменты.ру" открыл в Шушарах распределительный центр за 4 млрд рублей. В складских помещениях площадью 60 тыс. м2 расположились сервисный центр, магазин и офисные пространства.
За год спрос на встроенные помещения в Петербурге упал на треть. При этом часть купленных площадей пустует, особенно в новых районах массовой застройки.
Октябрьский районный суд завершил предварительные слушания по уголовному делу бизнесмена Александра Ебралидзе, обвиняемого в хищении средств Констанс-банка. Производство по четырём эпизодам из пяти имевшихся прекращено в связи с истечением сроков давности.
Бизнесмен Александр Ебралидзе.
Автор: Ермохин Сергей
"ВКонтакте" нарастила число пользователей до рекордных показателей на фоне блокировки западных соцсетей. Максимальных исторических значений также достиг охват российской аудитории — 86% на декабрь 2022 года.
Гостиницу "Багратион" на Синопской набережной выставили на торги. Лот включает три здания общей площадью 4 тыс. м2 и земельный участок площадью 2,1 тыс. м2. Начальная цена — 880 млн рублей.
Автор: Российский аукционный дом
В прошлом году россияне стали больше пить крепкого алкоголя. Но Петербург и Ленобласть выделяются на общем фоне — здесь предпочитают вино.
Рынок частных стоматологий в Северной столице сократился на 10%. Сегмент показал падение второй раз за последнее десятилетие.
Арбитражный суд Новосибирской области прекратил производство по иску АО "Вектор-БиАльгам", производителя "ЭпиВакКороны", к петербургскому "Герофарму" на 259 млн рублей. Истец отозвал своё заявление.
Доли основного владельца ГК "Унисто Петросталь" Владимира Оксмана в 11 компаниях выставят на торги за 102 тыс. рублей. Реализация этих активов будет проведена в рамках банкротного процесса коммерсанта.