Сады и парки Петербурга начали закрывать на весеннюю просушку

Автор фото: Комитет по благоустройству Санкт‑Петербурга
С 21 марта сады, парки и скверы Петербурга начали закрывать на весеннюю просушку.
Как сообщает комитет по благоустройству, постепенно планируется ограничить вход на 104 объекта. Уже закрыты Юсуповский, Лопухинский, Никольский, Румянцевский и Таврический сады, Казанский и Екатерининский скверы, сады Девятого Января, Василеостровец, Сан-Галли, парк Екатерингоф, Московский парк Победы. В Пушкине посетителям временно недоступны парк Мариенталь, а также Детский, Отдельный и Буферный парки.
"Такие мероприятия необходимы для восстановления газонов и дорожек после обильного таяния снега — за зиму выпало 164 см. Кроме того, в последнее время было много резких перепадов температур от "минуса" к "плюсу" и обратно, из-за этого почва сильно переувлажнена", — отметили в ведомстве.
Дату открытия определят в зависимости от погодных условий и состояния зелёных зон. В целом на просушку потребуется около месяца, добавили в Комблаге.
С начала текущей недели дорожные предприятия приступили к весенней мойке улиц и тротуаров. Пока работы проводятся только в тех местах, где позволяет обстановка. Влажную уборку делают исключительно в дневные часы, чтобы не провоцировать образование наледи.
До конца года в Петербурге высадят почти 6 млн цветов, город украсят 111 сортов многолетних растений.