Moody’s ухудшило прогноз для швейцарского UBS после поглощения Credit Suisse

Автор фото: Scott Graham/unsplash
Международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз для швейцарского банка UBS на негативный. Это произошло после того, как банк объявил о поглощении рухнувшего Credit Suisse.
Как говорится в сообщении Moody`s, необходимо учитывать серьёзные проблемы, которые ждут UBS. Да, у сделки есть выгодные финансовые условия в плане ликвидности, капитала и долгосрочного потенциала для расширения франшизы. Однако вместе с тем предстоящая интеграция будет масштабной, долгой и трудной.
Moody’s отметило также сильные финансовые, культурные и интеграционные сложности UBS в связи с этой сделкой. К примеру, банк вынужден сохранить главных работников Credit Suisse на период осуществления сделки, снизить до минимума потерю дублирующихся клиентов в швейцарском банковском бизнесе и подразделении по управлению активами.
Плюс ему придётся справляться с необходимостью объединения двух культур организаций, которые отличаются друг от друга, объяснило своё решение агентство.
Другое агентство, S&P, тоже изменило прогноз в отношении UBS со стабильного на негативный.
UBS и Credit Suisse 19 марта объявили, что UBS купит своего конкурента за 3 млрд швейцарских франков ($3,2 млрд). Эта оценка ниже половины рыночной стоимости Credit Suisse на закрытии биржи 17 марта ($8 млрд).
Как писал "ДП", протестующие осадили финансовый центр Цюриха после краха Credit Suisse. Демонстранты, скандируя "революция" и "ешьте богатых", забросали здание банка яйцами: держатели облигаций Credit Suisse потеряли $17 млрд из-за поглощения UBS, это исторический убыток.
Накануне акции европейских и азиатских банков подешевели после покупки Credit Suisse, а стратег Morgan Stanley поделился опасениями о значительно возросшем риске кредитного кризиса.