Суд в Петербурге отклонил иск к Sony на 900 тыс. из-за донатов на FIFA—22

Автор фото: ea.com
Василеостровский районный суд Петербурга отказал петербуржцу, который требовал взыскать с компании Sony почти 900 тыс. рублей. Истец утверждал, что были нарушены его права в качестве потребителя.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Там напомнили, что Игорь Ромашов хотел отсудить и корпорации убытки в размере 783 825 рублей и ещё 100 тыс. в качестве компенсации морального вреда. Истец указывал, что купил обновление игры FIFA-22 и вложил почти 800 тыс. рублей в цифровую валюту FIFA points. Однако компания заявила об уходе из России.
Сторона ответчика указывала, что те игровые возможности, которые приобрёл Ромашов за 783 825 рублей, по-прежнему доступны для использования. Однако истец объяснял, что игра для него потеряла всякий смысле, так как возможности покупать новые FIFA points для развития своей виртуальной футбольной команды у него нет. Как следствие, невозможно и успешное участие в турнирах.
Суд счёл, что на спорные правоотношения не распространяется закон "О защите прав потребителей", как указывал Ромашов, так как регистрация аккаунта PlayStation Network бесплатная, а программы для игровых консолей относятся к объектам интеллектуальной собственности.
Кроме того, условия обслуживания, с которыми истец согласился при регистрации, предусматривают возможность ответчика в одностороннем порядке изменять ассортимент реализуемых в PlayStation Store продуктов.
Суд также указал, что заявленная ко взысканию сумма не является убытком, а по существу является платой за использование лицензионного продукта и его не активированных функций. Будет ли истец обжаловать это решение, не уточняется.
Как писал "ДП", Василеостровский районный суд зарегистрировал иск Игоря Ромашова к Sony Interactive Entertainment Network Europe Limited (SIENE) 26 апреля 2022 года. Тогда сообщалось, что истец требовал взыскать убытки (в размере трат на игровую валюту) и 10 млн рублей морального вреда.
После начала военной спецоперации на Украине продажи своих видеоигр в России и Белоруссии прекратили разработчики Electronic Arts (EA) и Ubisoft. В середине марта ЕА отстранила российских и белорусских киберспортсменов от участия в турнирах по Apex Legends и FIFA 22.
В начале апреля студия Wargaming (разработчик военных игр World of Tanks, World of Warships, World of Warships) объявила о своём уходе из бизнеса в России и Белоруссии.