Politico: европейский ВПК безуспешно пытается перестроить работу под нужды Украины

Автор фото: Reuters/Fabian Bimmer/File Photo
Военно-промышленный комплекс (ВПК) стран Евросоюза (ЕС) существенно отстаёт от аппетитов Украины: ему потребуются месяцы, чтобы привести мощности "в соответствие с потребностями военного времени".
Перед подписанием плана на 2 млрд евро для пополнения истощающихся запасов боеприпасов на Украине и восстановления собственных запасов в странах ЕС также нарастает беспокойство, что спешка с помощью Киеву может обернуться ситуацией, аналогичной совместным закупкам вакцины от COVID-19, пишет европейское издание Politico.
"Лидеры отрасли опасаются повторения ситуации, когда ЕС накопит заказы на боеприпасы, а затем будет сожалеть о потраченных инвестициях", — говорится в публикации.
Сейчас, по словам официальных лиц в ЕС, промышленные мощности Европы значительно отстают от потребностей Украины.
Киев запросил 1 миллион 155-миллиметровых снарядов, но ЕС может производить только 300 тыс. таких боеприпасов в год.
ЕС определил 15 производителей в 11 странах-членах, которые могут производить артиллерийские боеприпасы, пишет издание со ссылкой на нескольких высокопоставленных чиновников. "Но смогут ли эти фирмы выполнить желаемые квоты ЕС, особенно с той скоростью, которую хотят страны, — открытый вопрос", — говорится в тексте.
Чтобы покрыть собственные потери в вооружениях и финансировать закупки боеприпасов для Украины ЕС использует так называемый Европейский фонд мира.
План ЕС по боеприпасам для Киева "знаменует собой поворотный момент для ЕС — фонд, рождённый как мирный проект, теперь готов покупать и отправлять оружие стране, находящейся в состоянии войны", отмечается в публикации. План обсудят министры обороны стран ЕС перед саммитом глав альянса 23–24 марта.
Многие американские чиновники переживают, что Украина тратит слишком много боеприпасов, что это может лишить их возможности начать крупное контрнаступление весной.