Песков: Путин и Си обсудят мирный план по Украине, встреча начнётся завтра

Автор фото: Ютюб-канал CNN.
Лидер КНР Си Цзиньпин приезжает в Москву 20 марта, однако церемония официальной встречи состоится на следующий день, в 15:00. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков
Во время переговоров с Владимиром Путиным "так или иначе" будет обсуждаться предложенный Китаем план урегулирования украинского кризиса, сказал Песков. Кроме того, российский президент "исчерпывающе" изложит текущую ситуацию по Украине, уточнил он.
Как писал "ДП", в конце февраля Китай предложил план по урегулированию конфликта на Украине. Этот план из 12 пунктов призывает к прекращению боевых действий и возобновлению мирных переговоров, также отмечая готовность КНР играть конструктивную роль в этом деле.
В МИД РФ высоко оценили стремление Пекина помочь в урегулировании конфликта. Ведомство подчеркнуло, что достижение целей СВО политико-дипломатическим путём предполагает возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу.
В своей статье для китайской газеты "Женьминь жибао", опубликованной в преддверии визита Си, Владимир Путин также упомянул этот вопрос. Он подтвердил: Россия открыта для политико-дипломатического урегулирования ситуации, однако Киев отказался от мирных переговоров.