Китайский разворот: визит Си Цзиньпина в Россию изменит расстановку сил в мире

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Правительственный самолёт Boeing 747 Air China с бортовым номером CA60 делегации из Китая благополучно приземлился в Москве в понедельник, 20 марта. За его рейсом на портале Flightradar следили более 100 тыс. пользователей.
Свой первый визит после переизбрания в государственной должности лидер Китая Си Цзиньпин решил нанести именно в Россию. Он пробудет в стране до 22 марта. Во время переговоров "будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем", заявлял пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Москва в день визита председателя КНР Си Цзиньпина
Автор: Сергей Савостьянов/ТАСС

Почему это важно

"Сегодня визит главы Китая Си в Москву. Это его первый зарубежный визит после избрания на третий срок. Визит должен зафиксировать что Россия — главный большой союзник Китая. И что Россия и Китай стоят вместе против агрессии США и их попыток быть диктатором в мире", — комментирует событие политолог Сергей Марков.
Эксперт обратил внимание, что перед визитом Си в Россию представитель Белого дома Джон Кирби пытался всячески повлиять на характер переговоров. В частности, он заявил, что сейчас якобы не время для перемирия на Украине.
Марков считает, что данный месседж означает следующее.
  • Вашингтон надеется на военную победу армии Украины над армией России этой весной и летом. А потом хочет продиктовать условия полукапитуляции России
  • Вашингтон совершенно откровенно заявляет о своей политике "воевать с Россией до последнего живого украинца"
  • Это ответ лидеру Китая Си накануне его визита в Москву — дескать, не утруждайся, Си, мирными инициативами по Украине, мы твои мирные инициативы выкинем в мусорную корзину точно.
Такой скорый приезд после переизбрания — очень показательный момент, отмечает профессор СПбГУ Яна Лексютина для "Ведомостей". "Это своеобразная демонстрация прочности российско-китайских отношений. Китай показывает, что он выбирает именно Россию как место первого государственного визита переизбранного [китайским парламентом] главы государства. И это определённый месседж Западу о том, что наши отношения крепки, не подвержены никаким изменениям и давлению извне", — говорит эксперт.
20 марта Владимир Путин и Си Цзиньпин во второй половине дня пообщаются за неформальным обедом. На следующий день состоятся официальные переговоры в узком и расширенном составе, а также пресс-конференция по их итогам.

Экономическое взаимодействие

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил журналистам, что лидеры двух стран подпишут совместное заявление России и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, а также совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.
Накануне Владимир Путин в своей статье в "Жэньминь Жибао" "Россия и Китай — партнёрство, устремлённое в будущее" отметил особые отношения двух стран. По его словам, Россия и Китай "строят мосты" и стоят плечом к плечу, "как скала посреди бурного потока". Президент указал на тесное взаимодействие двух стран в международных делах и совместную борьбу с общими угрозами.
В целом Москва и Пекин планируют подписать более десяти документов по различным отраслям. Товарооборот России и Китая в январе–феврале 2023 года увеличился на 25,9% — до $33,69 млрд. Но обе страны уже в этом году могут превысить уровень взаимного товарооборота в $200 млрд. Также Си Цзиньпин отметил взаимодействие двух государств во множестве сфер: "КНР и РФ реализуют стратегические проекты в сферах энергетики, космоса, авиации и транспортной взаимосвязанности".
В 2023 году доля продаж китайских автомобилей в России может достичь 60%, прогнозируют в ГК "Автодом" и Национальном автомобильном союзе. Эксперты опираются на тенденции 2022 года, когда россияне приобрели почти 120 тыс. машин китайских марок, а их доля выросла с 3,7% в первом полугодии до 33% во втором.
Россия в январе 2023 года вышла на первое место по поставкам природного газа в Китай. Общие поставки российского топлива (по газопроводу и в сжиженном виде) составили 2,7 млрд м3. Россия с большим отрывом обошла других крупных поставщиков — Туркменистан и Катар (по 2,2 млрд м3), а также Австралию (1,9 млрд м3).
Итоги переговоров могут отразиться на туризме. По оценкам экспертов, туризм из КНР в Россию в 2023-м восстановится лишь на 20%, мешает приостановка безвизового режима, а также дорогая авиаперевозка.

Возможный мир

Не обойдут стороной и конфликт на Украине. Стороны поделятся своими оценками по вопросу урегулирования ситуации, включая представленные Китаем в конце февраля "12 пунктов" так называемого мирного плана Пекина. Руководитель школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Карнеев не исключает совместного заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по ситуации на Украине.
У Си Цзиньпина наверняка будет возможность конкретизировать позицию КНР, которая была в феврале изложена в 12 пунктах заявления китайского МИДа, считает директор ИСАА МГУ Алексей Маслов. "Если КНР хоть чуть-чуть продвинется в вопросе мирного урегулирования, то это будет большая победа китайской дипломатии" , — отмечает эксперт.

Геополитические братья

Перед поездкой в МИД КНР подчеркнули, что встреча пройдёт "на основе принципов неконфронтации" и не будет направлена против третьих сторон. Но если сравнивать обе страны с политической точки зрения, то легко можно найти сходства. Например, председатель КНР Си Цзиньпин дал оценку российско-китайским отношениям в авторской статье для "Российской газеты". Основные тезисы заключаются в том, что отношения двух стран прошли проверку временем, Китай и Россия отстаивают мировой порядок. Также он отметил, что в мире не должно быть господства одной страны, глобализация и многополярность — необратимая мировая тенденция. Против обеих стран наложены санкции (ЕС запретил Китаю поставки оружия).
Отношение мирового сообщества к спорным территориям также объединяет эти страны. Первый пункт “Китайского плана” — "Суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны быть эффективно защищены" — не показывает конкретную сторону, которую занимает Китай по Крымскому вопросу (официально Пекин не признаёт присоединения Крыма к России).
После принятия Китайской Народной Республикой в марте 2005 года закона "О противодействии расколу страны" президент РФ Владимир Путин заявил о своей поддержке этого закона. При этом акцент делается на необходимость использования политических средств для обеспечения территориального единства Китая.