Беглов утвердил выплаты добровольцам из Петербурга за ранение в зоне СВО

Автор фото: t.me/a_beglov
Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил новые льготы для добровольцев, участвующих в специальной военной операции на Украине. Они смогут рассчитывать на материальную помощь в случае ранения.
Об этом сообщила пресс-служба Смольного 20 марта. Там отметили, что выплата будет единовременной. Размер помощи не уточняется.
Таким образом Беглов приравнял добровольцев к военнослужащим в праве на единовременную губернаторскую выплату в связи с ранением в зоне СВО. Выплату могут получить петербуржцы, пострадавшие в ходе выполнения задач на юго-востоке Украины, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, уточнили в Смольном.
В начале марта стало известно, что участвующие в специальной военной операции на Украине добровольцы будут получать удостоверения ветерана боевых действий единого образца. Правила выдачи удостоверений добровольцам утвердило правительство РФ.
Выдавать документ будут военные комиссариаты в регионах, по месту постановки добровольца на воинский учёт или по месту жительства. Для получения удостоверения необходимо подать заявление.
В ноябре прошлого года добровольцев наделили статусом ветерана боевых действий. Соответствующие поправки внесены с федеральный закон "О ветеранах".
Ветераны боевых действий получают увеличенную на 32% пенсию, им полагаются налоговые льготы, а также льготы при пользовании общественным транспортом, оплате услуг ЖКХ и госпошлин. Также они могут претендовать на улучшение жилищных условий, санаторное лечение и другие льготы.