Акции банковского сектора США во главе с First Republic рухнули на премаркете

Автор фото: Ютюб-канал Bloomberg Television
Американский банк First Republic продолжает свои рекордные потери прошлой недели.
Это происходит на фоне того, как S&P Global Inc. снова снизил его кредитный рейтинг, пишет Bloomberg.
Акции First Republic упали на целых 37% на премаркете в США 20 марта, после рекордного падения на прошлой неделе на 72%. Другой региональный кредитор Western Alliance Bancorp потерял 6,3%, в то время как акции крупнейших кредиторов Уолл-стрит также оказались под давлением: JPMorgan Chase & Co., Wells Fargo & Co., Bank of America Corp. и Citigroup Inc. упали более чем на 1%.
Акции First Republic падают на фоне потрясений в банковской отрасли.
Недавний крах трёх кредиторов, включая Банк Силиконовой долины в США, подорвал доверие к финансовой индустрии и вызвал опасения, что вкладчики выводят свои средства и наносят ущерб банковской ликвидности. Банковский индекс KBW потерял 15% своего значения на прошлой неделе на фоне таких потрясений.
Проблемы Credit Suisse, кульминацией которых стало согласие UBS купить швейцарский банк в рамках сделки при посредничестве правительства за $3,2 млрд, усугубили ухудшение настроений. Акции Credit Suisse упали на 65% на торгах в Цюрихе 20 марта, а акции UBS снизились на 16%.
На прошлой неделе некоторые из крупнейших банков США пообещали выделить $30 млрд для First Republic, чтобы остановить беспорядки, хотя акции кредитора остаются волатильными, а настроения неустойчивыми.
Сегодня же держатели облигаций Credit Suisse потеряли $17 млрд из-за поглощения UBS. Это списание облигаций первого уровня является историческим по масштабу, оно намного превосходит единственное на сегодняшний день списание ценных бумаг этого типа: убытки в размере $1,44 млрд, понесённые держателями облигаций испанского кредитора Banco Popular SA в 2017 году.
Обвал в банковском секторе США произошёл в середине марта. Фондовые рынки потеряли $465 млрд в первые дни после краха Банка Силиконовой долины. По словам президента США Джо Байдена, банковская система США безопасна, о том же заверил и минфин США.